Заверили и обманули

Открытие двух медицинских объектов в Павлодарском районе до Нового года было сорвано. Это семейно-врачебная амбулатория и фельдшерско-акушерский пункт. Готовые под ключ здания пустуют. Ситуация, впрочем, не изменилась и после Нового года. Подрядчики говорят, что устали обивать пороги чиновников. Им задолжали более 170 миллионов тенге.

В семейно-врачебной амбулатории села Новоямышево есть тепло, свет, даже холодная и горячая вода. На руках - акт приемки. В общем, готовность практически стопроцентная. Остались последние штрихи - вымыть пол и установить медоборудование, говорят строители. Оно тоже куплено и ждет своего часа на временном складе. Однако открыть объект никак не могут, хотя с помпой должны были презентовать к декабрьским праздникам. По крайней мере, чиновники на этом настаивали и просили строителей ускориться. Представители подрядной организации рассказывают - возводили здание за свои деньги. Впоследствии его должно было выкупить государство. Причем инициатором тогда выступило управление строительства. Обнадеженные бизнесмены взяли кредит в банке в размере 200 миллионов тенге под 12%, заключили с чиновниками соглашение - в общем, как и полагается по закону о государственно-частном партнерстве.

- Когда нас попросили в свое время этот объект быстро построить, мы за два с половиной месяца его возвели. За качеством следили. И нуротановцы ходили, все проверяли, претензий к нам никаких не было, - рассказывает представитель подрядной организации Сержан Асанбаев. - Они планировали к 1 декабря, потом к 16 декабря, теперь откладывается на неопределенный срок. Мы были уверены, что они выполнят свою часть договора, а они этого не сделали. Сначала мы договаривались с управлением строительства, потом функции передали департаменту здравоохранения. И непонятно, кто из них теперь заказчик. А мы остались без денег.

Чиновники на объекте после этого не появлялись. Зато жители села Новоямышево приходят сюда каждый день в надежде, что семейно-врачебная амбулатория вот-вот заработает. Этого события ждали много лет. До этого ездили в основном в город, к узким специалистам. Правда, в селе есть старая больница, но условий там никаких.

- Я ездил в районный акимат, требовал, чтоб амбулаторию открыли до Нового года, - рассказал председатель Совета ветеранов Кенесского сельского округа Павлодарского района Толеу Нургалиев.

- Непонятно, почему задерживается? Думали, новая больница к Новому году откроется. Старая неудобная - при акимате выделено несколько комнат, там нет ни водопровода, ни туалета, - рассуждает подошедшая жительница села Новоямышево Павлодарского района Сания Жексембаева.

 

 

Кроме этой семейно-врачебной амбулатории, подрядчики по соглашению с чиновниками построили и фельдшерско-акушерский пункт в селе Госплемстанция Павлодарского района. Оба объекта, кстати, возвели по проекту, предоставленному в управлении строительства, говорят подрядчики. Вместе с медоборудованием в общем они обошлись в 172 миллиона тенге кредитных средств - СВА в 111, ФАП в 61 миллион тенге. И оба здания теперь стоят.

- Друг на друга кивают, а мы ходим, обиваем пороги. Кроме того, что должны банку, мы 80% по зарплате людям закрыли за счет кредитных средств, остались должны 20%. Привлекались, в основном, местные строители. И мы теперь никак не рассчитаемся с ними.

За свой счет строители обогревают и освещают здание. А это дополнительные затраты. Если отключить тепло, то стены промерзнут, покроются инеем. Но и если с финансированием затянут, то банкротство неминуемо, говорят строители. И жалеют, что согласились на условия чиновников. Говорят, к концу года в этой сфере обычно миллионные неосвоения, все стараются решить вопрос с финансированием и успеть освоить средства - а тут такая волокита. Между тем, в прокуратуре заявили: начали проверку по всем строительным объектам региона самым тщательным образом. И, как выяснилось, надзорники внесли свой протест, о чем мы расскажем чуть позже.

Впрочем, жалобы предпринимателей очень скоро были услышаны. Недавно назначенный аким Павлодарской области Канат Бозумбаев в ходе своей первой рабочей поездки в Павлодарский район обратил внимание на проблему и поручил разобраться со строительными объектами в районе. При этом руководитель области спросил с акима района Нурлана Ауталипова.

- Эти амбулатория и медицинский пункт построены без должного оформления. Насколько я знаю, нет госэкспертизы, проектно-сметной документации, - возмутился Канат Бозумбаев. - Все через... Не хочу выражаться, не должным образом построено! Приведите все в порядок, проектно-сметную документацию проведите через госэкспертизу. Я дам поручение строжайшим образом проверить. Ну, как это так? Прокуратура же не зря высказывает протест! Если заранее кому-то выделяются средства, кто-то что-то строит, и только потом в бюджете предусматривается эта сумма, при этом стоимость строительства госэкспертизой еще не определена. Определите заранее стоимость, как положено, потом будете приобретать.

При этом Канат Бозумбаев подчеркнул, что сейчас не время искать виноватых, нужно как можно быстрее решить проблему.

- Кто заказчиком будет? - задал очередной вопрос аким области, обращаясь к руководителю района. - Заказчиком выступает аким, а не управление строительства! Предпринимателю должны выделить землю под объект строительства, он построит, и только потом вы вступаете с ним в правоотношения, выделяете трансферт из областного бюджета и выкупаете объект.

К концу этой недели на областной комиссии по экономии и бюджету слуги народа неожиданно подняли проблемный вопрос. Скандал был до потолка. Депутаты обрушились с критикой на руководителей управлений экономики, строительства и здравоохранения. По мнению народных избранников, чиновники при подаче бюджетной заявки ввели их в заблуждение. А те проголосовали за выделение средств, пока в дело не вмешались прокуроры.

Депутаты негодовали, что чиновникам поверили на слово, когда утверждали расходы в конце прошлого года. 392 миллиона тенге из казны предназначались для выкупа нескольких врачебных амбулаторий и ФАПов в селах. Экономисты, строители и медики заверили тогда, что все процедуры соблюдены. Заявку слуги народа на сессии утвердили. А потом прокуроры внесли протест, решение областного маслихата пришлось отменить.

- Мы на аналогичной комиссии обсуждали эти вопросы достаточно серьезно. Спрашивали, почему деньги выделяются не на строительство, а на приобретение, кто подрядчик, чьи проекты, типовые ли это здания… Вы нас заверили и, получается, обманули. Теперь мы попадаем в некрасивую ситуацию - с вашей подачи утвердили, - возмущался депутат областного маслихата и председатель комиссии по экономике и бюджету Анатолий Бойчин.

Экономисты уверяют, что настаивали на своей правоте, а прокуроры доводы не приняли. Что касается стоимости объектов, то здесь, по словам руководителя управления экономики Алии Арыновой, в бюджетной заявке управления здравоохранения стоимость СВА и ФАПа была проведена на основании официальных данных управления строительства, на что имеются копии писем. Кроме того, поданная заявка от управления строительства экономистами была перепроверена на соответствие затратам, произведенным в 2013 году на строительство аналогичных объектов здравоохранения, и как показали расчеты, запланированная стоимость приобретения квадратного метра здания не превышает фактически сложившуюся стоимость строительства квадратного метра аналогичного построенного объекта.

Руководитель управления строительства, на которого тоже напустились депутаты - и, что интересно, некоторые из них увидели его впервые, - в свою очередь заявил, что они не заказчики. Но пояснил, что при возведении объектов за основу бралась типовая проектно-сметная документация.

- В 2013 году было построено четыре амбулатории, стоимость от 136 до 150 миллионов тенге. Управление здравоохранения у нас запрашивало документацию на них. Когда мы являемся заказчиком, мы перепривязываем эти объекты в каждом населенном пункте. В данном случае деньги не были предусмотрены, мы не являемся заказчиками, но на запрос ответили, что от 108 до 150 миллионов у нас стоит амбулатория и от 60 до 75 - ФАП. Имеются запланированные госэкспертизы на подобные объекты, они одинаковые. Единственное, удаленность объектов плюс привязка к местности, инфраструктура - там есть небольшое различие, - рассказал руководитель управления строительства Бауржан Есмуханов.

В итоге выяснили, что приобретать здание с медоборудованием должны были в управлении здравоохранения. А те настаивают - им не дали проектно-сметную документацию, которая прошла госэкпертизу. Кто виноват в сложившейся ситуации? Депутаты решили, что каждый по-своему и что у проблемы есть “конкретные фамилии”. В итоге еще раз попеняли, что их ввели в заблуждение.

- Представляете, в какое положение вы ставите депутатский корпус?- заметил Анатолий Бойчин. - И мы теперь должны отменять свое решение и возвращаться к этому вопросу. Никто не говорит, что эти объекты не важны. Речь идет о том, почему так вышло. Это нонсенс, впервые у нас такая проблема.

В общем, члены комиссии решили вынести вопрос на сессию маслихата. 392 миллиона тенге пока зависли. А на будущее теперь станут чаще перелистывать поданные на рассмотрение документы и по мере необходимости привлекать ревизионную комиссию.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins213 января 2014 2:12

Депутатов жалко, они поверили на слово(!) (бывают же еще такие доверчивые люди) , а их ввели в заблуждение!

Это также кощунственно и вероломно, как отобрать конфету у ребенка!Smile

ПыСы. Интересно, Бойчин на своей основной работе, ( а он  директор "Народного Банка" в Павлодаре) такой же доверчивый и наивный))

Шашлышник

Шашлышник13 января 2014 2:22

"Представляете, в какое положение вы ставите депутатский корпус? - заметил Анатолий Бойчин. - И мы теперь должны отменять свое решение и возвращаться к этому вопросу". Не перетрудишься, Толик?! Бюджет же вы на этот год пересмотрели. Что ж это ты, Бойчин, еще в декабре голосовал за памятник Аймаутову за 60 млн, а теперь против лапу поднял? Проститутки эти депутаты. Их ставят в одно положение - раком

Ритка Дорофеева

2Тwins213 января 2014 2:29

Шашлышник, однако им это незавидное положение приносит свои дивиденды))

Nil

Nil13 января 2014 21:33

смешно !

PetSematary

PetSematary13 января 2014 21:39

Nil,

 

макс

maxx14 января 2014 3:31

кароч с каждым годом все хуже и хуже

Svr

Sevarior14 января 2014 8:49

а проценты строителям тикают....

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад