ЗнаКОМАя ситуация

Новый год начался с очередного медицинского скандала. Подобные истории сотрясают Павлодарскую область едва ли не раз в месяц. На этот раз на врачей пожаловалась жительница Железинского района Расима Шекенова. По словам женщины, из-за ошибки, которую допустили медики, ее двухлетняя дочь уже две недели находится в коматозном состоянии. Сейчас за жизнь девочки борются павлодарские специалисты, однако пока никаких утешительных прогнозов они не дают.

Сегодня Расима Шекенова старается не отходить от своей дочери Минсулу ни на секунду. Однако в реанимации ей разрешают находиться не больше десяти минут всего несколько раз в день. Все началось с того, что две недели назад девочке стало плохо. Женщина, решив, что ребенок отравился, вызвала сельского фельдшера. Однако после оказанной им помощи лучше малышке не стало. Тогда Расима повезла дочь в районную больницу. Но и здесь помочь девочке не смогли. Более того, после промывания желудка ей стало хуже.

 

- Не знаю, почему, но у нее стал такой животик, будто ее накачали, хотя до этого ничего не было, живот был мягкий, - едва сдерживая слезы, вспоминает мама Минсулу. - А прямо после промывания ее как будто накачали насосом. При этом в больницу она зашла сама, а после процедуры отказывалась идти, кричала и сильно плакала. Практически сразу у нее начались судороги. Я пыталась выяснить у врачей, что это такое, но они говорили, что не знают, в чем дело.

Чуть позже в медицинском учреждении Расиме сказали, что у ребенка начался отек мозга, и промывание лишь усугубило положение. В итоге малышка впала в кому, однако доставить ее в Павлодар никто не торопился. Якобы Минсулу была не транспортабельна. Лишь спустя неделю девочку привезли в областную детскую больницу. Сегодня местные специалисты делают все, чтобы помочь ребенку, однако говорить об улучшении ее состояния еще рано.

- Ребенок к нам поступил 6 января в состоянии запредельной комы после инфекционной болезни, - сообщила заместитель главврача медучреждения Гульсара Тампишева. - Сейчас она находится в крайне тяжелом состоянии.

В облздраве рассуждать о степени вины районных врачей не стали. При этом чиновники, курирующие здравоохранение, пообещали проверить все факты, изложенные мамой маленькой Минсулу.

- Сейчас сказать однозначно, в чем причина произошедшего, не представляется возможным, - заявила руководитель отдела материнства и детства управления здравоохранения Павлодарской области Алмагуль Ахметжанова. - Мы проведем расследование, более того, привлечем к нему представителей Комитета контроля качества. Но пока что-либо сказать не можем.

Родители Минсулу уверены: если бы не халатность врачей, жизни девочки ничего бы не угрожало. А потому они обратились с заявлением в районную прокуратуру. Как сообщили в надзорном органе, они начнут проверку, но только после того, как медики проведут собственное служебное расследование.

Если кто забыл, что-то подобное в Павлодарской области уже происходило. В октябре 2011 года в здании детского противотуберкулезного санатория скончался трехлетний Марк Фролов. Мальчику, почувствовавшему недомогание, по рекомендации врача сделали промывание желудка, а вскоре он умер. После расследования этого инцидента и его разбирательства в суде причастными к смерти мальчика признали врача и медсестру санатория. Однако в результате амнистии, объявленной в честь 20-летия независимости Казахстана, медработники избежали уголовной ответственности.

Поделиться
+1