Павлодарские спасатели готовятся к Крещению

Павлодарские спасатели готовятся к Крещению. В областном департаменте по ЧС прошло совещание, в ходе которого коммунальщики, спасатели, стражи правопорядка и представители религиозных организаций обсудили вопросы подготовки к празднику.

Главной темой на повестке дня был вопрос выбора мест для сооружения купелей и иорданей. Купель в Павлодаре появится на реке Услока, а святую воду воду можно будет набрать из проруби вблизи Благовещенского собора.
Во избежание чрезвычайных ситуаций на льду священнослужителям было рекомендовано не устраивать иордани и купели на Иртыше, в районе «лермонтовского» пляжа и на спусках к реке по улицам Естая, Максима Горького, рядом с автомобильным мостом.
По одной иордани на водоемах со стоячей водой будет сооружено в Иртышском, Качирском и Железинском районах. В Экибастузской селькой зоне будут функционировать три купели на искусственных водоемах ГРЭС-1, ГРЭС-2, а также на озере вблизи конефермы.
Крещение Господне - христианский праздник в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре и принял там христианство.
В религиозном мире принято считать, что вода во время праздника Крещения изменяет свои физические и химические свойства и становится целебной. Этот факт в XX веке был подтвержден наукой. У христиан принято в дни крещенского праздника совершать обряд омовения и очищения святой водой прорубях.
Поделиться
+1