В Уральске на контрактника хотят повесить смерть срочников в канализации

Прошлой осенью Руслан Зулмуканов и двое срочников отравились газами в канализационном люке. А когда один из рядовых погиб, Зулмуканова отправили на скамью подсудимых. Командиры части вдруг заявили, что солдаты не получали приказа чистить канализацию. Вот только контрактник отвечать за смерть сослуживца вовсе не намерен, передает телеканал КТК.
 
Руслан Зулмуканов показывает фотографии с сослуживцами. По контракту в Уральске он служит уже восьмой год. Но трагедия, произошедшая осенью, может перечеркнуть не только его карьеру, но и всю жизнь.
 
Руслан Зулмуканов, военнослужащий в/ч 5517 г. Уральска:
 
- В тот момент зам по тылу поставил задачу разобраться и доложить. Почистить, сделать и впоследствии, как положено, доложить. Был приказ, действительно, хотя зам по тылу это отрицает.
 
Руслан и двое солдат-срочников отправились выполнять задание и отравились тяжелыми канализационными газами. Парня из Кызылординской области врачи спасти не смогли. Теперь следователи доказывают вину Руслана в суде. Мол, это он во всем виноват. Приказа чистить канализацию якобы никто не отдавал, и Зулмуканов отправился туда по собственному желанию.
 
Руслан Зулмуканов, военнослужащий в/ч 5517 г. Уральск:
 
- Это типа я халатно отнёсся к службе, я самостоятельно проявил инициативу, как они утверждают. Пошел самостоятельно с солдатами чистить канализацию эту забитую 19 сентября. Все списали именно на меня.
 
Интересно, что сразу после трагедии командиры напротив говориоли, что прочистка канализации входила в плановые мероприятия. С солдатами якобы даже проводили инструктаж и выдавали им противогазы, просто они нарушили технику безопасности.
 
Канат Беляков, зам. командующего войсками регионального командования «Батыс» по воспитательной работе, 20.09.13 г.:
 
- Мы полагаем, что, возможно, трое военнослужащих, находясь в таком замкнутом узком пространстве, для удобства проведения работ сняли противогазы, что, возможно, послужило их роковой ошибкой.
 
Но теперь начальники упирают на другое. Мол, сержант и двое срочников сами захотели почистить канализацию. Руслан Зулмуканов от таких заявлений в шоке. И вправду: даже подумать смешно, что солдаты пойдут что-то делать без приказа. Сержант уверен: в этой истории его просто хотят сделать крайним.
 
Руководство воинской части пока от комментариев отказывается. Говорят, во всем должен разобраться суд. Вот только в то, что он будет справедливым, сержант Зулмуканов не верит. И на всякий случай уже готовится к тому, что доказывать свою невиновность придется в Верховном суде. Ведь по статье «Халатность, повлекшая тяжкие последствия» ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Поделиться
+1