Торговля здесь неуместна

В Павлодаре вынесли приговор по делу о торговле людьми. 45-летнюю женщину и 25-летнего молодого человека признали виновными в том, что они вербовали инвалидов и отправляли их в крупные города для занятия попрошайничеством.

Преступников, которые приехали из Шымкента, задержали в мае прошлого года. По версии следствия, они выискивали людей с ограниченными возможностями и предлагали им работу. Однако инвалидов отвозили в Астану, Алматы и Актау, где их заставляли просить подаяние. Естественно, большая часть выпрошенного у прохожих уходила в чужие руки.

Спустя восемь месяцев в городском уголовном суде обвиняемым в торговле людьми вынесли приговор. Обоих признали виновными в совершении преступления. Женщину приговорили к трем годам лишения свободы. Однако это наказание отсрочили на пять лет из-за того, что у осужденной на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Что касается ее пособника, он тоже избежал реального тюремного заключения - ему дали два года условно.

Интересно, что помимо вердикта служители Фемиды вынесли два частных постановления на имя начальника регионального департамента внутренних дел и прокурора Павлодарской области о нарушениях в ходе расследования уголовного дела.

Поделиться
+1