Заплатите! Мы вам должны…

Очень интересные извещения получили павлодарцы вместе с квитанциями за лифт.

Версии» одну из таких бумажек на прошлой неделе передал наш постоянный читатель. Называется документ «Извещение о состоявшейся уступке права требования», и в нем говорится, что ТОО «РЭМлифт-ПВ», которому уже привыкли платить жители части городских многоэтажек за свои подъемники, уступило права требования исполнения обязательств, то есть оплаты, другому предприятию - ТОО «Лифт ДК». В общем, павлодарцы получили очередную контору с приставкой «лифт», которых у нас развелось уже столько, что черт ногу сломит. Но это не главное. Важнее, что той самой бумажкой, подписанной, между прочим, лично директорами обеих упомянутых компаний и имеющей две печати этих же организаций, нашего читателя уведомляют, что у него есть долг в размере, внимание: 0,04 тиына.

- Я бы заплатил, но такой купюры не имею, - шутит получатель письма, - а если серьезно, эта бумага ведь стоит денег, затраты на ее изготовление однозначно выше, чем сумма моего долга, если его вообще можно таковым назвать. А кто будет покрывать эти расходы компании? Мы с вами? Те же самые канцелярские товары фирма оплачивает за счет тарифа. И главное - был бы толк в этом уведомлении, есть ли смысл рассылки подобных бумаг, если сумма долга - доли копейки?

Не успели мы отсмеяться по поводу излишнего рвения «Лифт ДК» в вопросах сбора тиынок, как другая наша читательница принесла нам еще более смехотворную бумажку от того же предприятия.

Женщину известили, что ее подлежащий немедленной оплате долг за лифт составляет -0,12 тиын. То есть задолженность дебиторская. Проще говоря, это не она должна компании «Лифт ДК», а компания «Лифт ДК» должна ей 0,12 тиын.

- Я, видимо, переплатила, когда в последний раз вносила плату за лифт, и никаких долгов на сегодняшний день перед обслуживающей компанией не имею. Но мне все равно прислали извещение. В нем сказано: «В соответствии с предоставленными списками о задолженности, ТОО «Лифт ДК» вправе требовать от Вас исполнения следующего обязательства: уплаты задолженности за техническое обслуживание лифта в сумме -0,12 тиын». Что за абсурд? О чем думает бухгалтерия, готовя такие бумаги, и куда смотрит руководство, их подписывая?

За разъяснениями мы обратились непосредственно к любителям рассылать забавные извещения, в ТОО «Лифт ДК». Однако директор компании господин Темиргалинов, которого мы несколько дней пытались вызвонить, не пожелал лично объяснить ситуацию, что удивительно для человека, не поленившегося подписать каждую бесполезную бумажку. Руководитель лишь передал нам через секретаря, что компания решает эти вопросы в рабочем порядке, и они сами общаются с населением, для чего у них в наличии имеется целый отдел. Комментировать затраты на изготовление нелепых извещений «лифтеры» не пожелали, как и то, за чей счет эти средства будут компенсированы.

Стоит ли теперь горожанам ожидать от новой фирмы чего-то путного, если она начала свою работу так неуклюже?

Поделиться
+1