Жители одного из домов областного центра, утопающего в кучах мусора, так и не дозвонившись до городского отдела ЖКХ, вынуждены были обратиться за помощью к журналистам. Люди не могут выяснить, кто на самом деле является ответственным за уборку территории их двора.

В Павлодаре закончилась акция «Чистый город», стартовавшая при поддержке городского акимата еще прошлой весной и проходившая аж до новогодних праздников. На протяжении почти всего года школьники сажали деревья, участвовали в субботниках, рисовали, устраивали флэшмобы и даже провели экологический слет. А Горкомхоз все это время усердно убирал по всему городу несанкционированные свалки. Итоги акции подведены. Можно гадить дальше...

В нашу редакцию обратились жители дома №89 по улице Кутузова в областном центре. Их двор в прямом смысле завален мусором. Контейнеры уже давно переполнены, а санитарная очистка двора, включая территорию, не попадающую под юрисдикцию КСК, не проводилась с прошлого года. С каждым днем мусора становится все больше и больше.

- Я вчера гуляла во дворе с маленьким ребенком. Стоило мне отвлечься на разговор с подругой, как сын тут же побежал к куче мусора и начал играть с осколками стекла. Он чудом не порезался, - говорит жительница дома Марина Акунина.

По словам жильцов, до отдела ЖКХ они не могут дозвониться уже две недели.

- На сайте отдела указано 30 телефонов, и ни один из них не отвечает. Пришел в приемную, но начальства, как обычно, нет на месте, - жалуется житель дома по имени Руслан.

Еще одной проблемой жителей двора стали бомжи и бродячие животные, роющиеся в кучах мусора. И если двуногие бездомные доставляют проблемы жильцам только ночью, грязные кошки и собаки ищут в мусоре что-то съедобное в любое время суток.

Диспетчер «Автобазы спецмашин» уверяет, что их контейнеры во дворе дома не установлены и что двор даже не входит в план вывоза мусора, а крупногабаритный мусор от подъездов вывозится только по заявкам КСК.

К счастью, помочь жителям согласился Каиртас Марденов - руководитель Горкомхоза, отвечающего за санитарное состояние павлодарских улиц и дворов. Он удивился, узнав о помойке в самом центре города, и заверил, что в ближайшее время все кучи мусора в этом дворе будут убраны.

Поделиться
+1