Экибастузский роддом украсит скульптура аиста

Скульптура аиста за сына будет подарена роддому жителем Экибастуза, передает корреспондент Tengrinews.kz. Столь необычный подарок готовит для роддома села Коктобе Павлодарской области экибастузец Каиржан Абраев.


По словам мужчины, четыре года назад именно в этом родильном доме его жена родила сына. "Мой сын стал первым ребенком, родившимся тогда в новом роддоме. И я решил, что обязательно сделаю подарок больнице за сына. Раздумывал, то ли высадить аллею деревьев, или установить статую женщины с ребенком. А потом вспомнил, что нам в детстве на вопрос: откуда берутся дети, старшие всегда отвечали, что их приносит аист. Вот и захотел установить скульптуру аиста", - говорит Каиржан Абраев.

Подарок в виде скульптуры аиста счастливый папаша заказал у экибастузского мастера Гамала Сагиденова. Как признается Сагиденов, работать над заказом было одно удовольствие. Несмотря на то, что заказчик не ставил жестких сроков, работа заняла не больше недели. Скульптура аиста в человеческий рост, выполненная из специального бетона, получилась очень теплой и доброй.

"Пусть эта птица встречает и провожает мамочек и папочек с долгожданными дочками-сыночками. И пусть скульптура аиста дарит людям настоящее человеческое счастье", - сказал Каиржан Абраев.

Гамал Сагиденов является скульптором-самоучкой. Среди его работ - жирафы в натуральную величину в центральном сквере Экибастуза, монумент жертвам политических репрессий, трехметровые национальные инструменты у нового музыкального колледжа. Известность мастеру принесла скульптура Доцента из кинофильма "Джентльмены удачи". Он также работает над скульптурой Жанны Фриске и Мэрилин Монро.


А скульптура аиста пока все еще находится в мастерской художника. Но уже совсем скоро украсит двор роддома, когда-то по настоящему осчастливившего молодую семью Абраевых.

Поделиться
+1