Свита играет короля или еще немного об АРЫНе

Дмитрий Завражин – серия "Дружеские шаржи" ::

Похоже, нам удалось наконец найти истинную причину того, почему Ерлан АРЫН, будучи акимом Павлодарской области, совершенно не прислушивался к народному мнению по поводу вырубки парков и скверов, траты денег на всевозможные монументы и прочих сомнительных решений местных властей.

Оказывается, обслуживающие акимат IТ-специалисты установили в кабинете главы региона дорогой компьютер Apple с операционной системой “Макинтош”, которая не поддерживала документы в формате Word. Если учесть, что во всем остальном акимате стоят обычные компьютеры с Windows и весь документооборот ведется в Word, становится понятным, что аким просто не имел возможности сесть поудобнее в своем кабинете и самостоятельно прочитать информацию из собственной виртуальной приемной. Стоял себе Apple вместо дорогой игрушки, а аким пребывал в полном неведении относительно настроений, царящих в массах. Стоит ли говорить, что с приходом нового, более продвинутого в информационных технологиях акима Apple срочно заменили на обычный компьютер.
Количество государственных коммунальных предприятий, а также АО и ТОО со стопроцентным госучастием, обслуживающих чиновников в отдельно взятой Павлодарской области, давно уже перешагнуло все разумные пределы и плохо поддается нормальной логике. Едва приступив к работе, команда нового акима области поразилась принципам работы акиматовского автохозяйства. Во всех других областях подобные подразделения работают без всяких затей - есть принадлежащие акимату машины, обслуживающие чиновников. На их содержание, запчасти, бензин, зарплату водителям из бюджета выделяется определенная сумма. В ТОО “Автохозяйство Павлодарской области”, 100 процентов уставного капитала которого принадлежит ГУ “Аппарат акима Павлодарской области”, решили легких путей не искать. Автомобили - 76 единиц, водители и прочее здесь тоже содержатся за госсчет (по некоторым данным, около 300 миллионов тенге в год). Но при этом, для того чтобы пользоваться своими же автомобилями, акимат платит собственному автохозяйству еще и арендную плату - от двух тысяч тенге в час и выше за машину. Учитывая цены на такси в Павлодаре, с таким же успехом можно было просто вызывать частника и не содержать автохозяйство вовсе. При этом заметим, что у акима области был установлен лимит в 15 тысяч километров в год, хотя в других областях, имеющих похожую территорию, он составляет пять тысяч. За Ерланом Арыном было закреплено целых четыре автомобиля - два двухсотых джипа Land Cruiser и два седана.
Сейчас непомерные траты на автохозяйство решено секвестровать. Между тем Павлодарская область и без них является абсолютным чемпионом по умению пускать государственные миллионы на ветер. Непонятно, к примеру, зачем в феврале прошлого года было создано АО “Ертiс Медиа Холдинг”, осуществляющее, как гласит его устав, “выпуск издательской, медийной продукции, информационно-аналитических, методических материалов и журналов, организацию информационно-разъяснительной работы среди населения области по укреплению внутриполитической стабильности, создание информационно-пропагандистских групп и т.д.”. То же самое и с абсолютно идентичной формулировкой уже десяток лет осуществляет в области ТОО “Центр аналитической информации” со штатом 115 человек, имеющих среднюю зарплату 115 тысяч.
ТОО “Информационно-технический сервис”, о сотрудниках которого шла речь в начале этой статьи, вовсе уникально для республики, потому что такой структуры нет больше ни при одном областном акимате. Да и зачем она, если согласно уставу ТОО занимается системой электронного документооборота, обслуживанием официальных сайтов, проведением видеоконференцсвязи. То есть всем тем, чем по всей республике занимается специально созданное для этого АО “Национальные информационные технологии”, подразделение которого имеется и в Павлодарской области. Кроме того, павлодарское ТОО обслуживает оргтехнику, подключает гос­органы к Интернету и предоставляет прочие услуги, которые в остальных областных акиматах переданы в конкурентную среду - частным фирмам, выигравшим конкурс и заботящимся о качестве своей работы.
О чем думали в Павлодарском областном акимате, создавая в лице ТОО “Информационно-технический центр” монстра-монополиста, у которого как на ладони все акиматовские компьютеры, сайты, программы, не ясно. Даже антимонопольная инспекция отказала ему в праве на дальнейшую деятельность в форме госпредприятия. И ведь были уже в Павлодарском регионе примеры, когда IТ-специалисты, заполучившие в акимате слишком много власти, пытались шантажировать госслужащих и однажды даже едва не сорвали выборы. Руководитель аппарата акима Павлодара, которым в ту пору был Роман СКЛЯР, дал тогда задание двум IТ-специалистам, состоящим в штате акимата, написать новую программу для электронной избирательной системы. Старая была некачественной - с перепутанными адресами и фамилиями избирателей. Специалисты такую программу написали, установили, после чего явились к руководителю аппарата и потребовали у того... два миллиона тенге за код доступа. При этом они бравировали тем, что кроме них разобраться в программе никто не сможет, а кроме того, у них ведь в руках информационная безо­пасность акимата.
- Я тогда был вынужден срочно искать фирму, которая бы написала другую программу, помогла нам с прочими вопросами, а этих аферистов мы уволили, - рассказал Роман Скляр. - А когда я пришел работать замакима области, обнаружил, что один из них трудится ведущим специалистом в ТОО “Информационно-технический центр”.
Одним словом, создавая вокруг акимата бесконечные ГКП, АО и ТОО, чиновники сильно рискуют. Не получилось бы так, что вконец обнаглевшая от шальных денег обслуга отобьется от рук и начнет манипулировать своими благодетелями.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

www.time.kz

Поделиться
+1