Покупать ли норковую шубу в кредит? Мысли вслух

Поспорила недавно с одной девушкой. Предметом нашего спора стал вопрос: «Покупать ли норковую шубу в кредит?» Речь не идет о самой возможности такой сделки – она очевидна. А о целесообразности. Если нет денег на предмет роскоши, стоит ли лезть в долги и брать кредит под залог, чтобы его приобрести?

Может быть, стоит купить шубу из мутона, которая в пять раз дешевле, либо пуховик? Эти вещи тоже теплые и красивые. Что чувствует и о чем думает человек с достатком ниже среднего, а то и без постоянного дохода, покупая дорогую вещь в долг?

Мне это всегда было невдомек. Хотя не отношу себя к нуждающимся, норковой шубы у меня до сих пор нет. К сожалению. Расставляю по-другому приоритеты: помимо обязательных ежемесячных расходов, которые разложены по полочкам, у меня куплена накопительная страховка жизни на 20 лет, и вообще есть неплохие финансовые знания, которые я с удовольствием применяю. В общем, это не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, что я не являюсь великовозрастной девочкой-транжирой. Но и на старуху бывает проруха, и недавно пришлось столкнуться с нелогичностью в собственном поведении.

Новый год – время перемен. Но не всегда ожидаемых и не всегда положительных. Замелькала вероятность сокращения на работе, а у меня, вместо режима экономии, отказали тормоза на предмет покупок. Везде скидки! Зимняя обувь, две пары недешевых кожаных перчаток, обновки на каждый день, на выход, сто тридцатая игрушка сыну – ничего из того, без чего нельзя было бы обойтись. Тормоза не срабатывали, хотя я была неприятно удивлена своим поведением. К 20 числу на мели, до конца месяца дотянем, но любые покупки уже строго запрещены. С учетом моего почетного, но нелюбимого статуса кормильца семьи, ипотеки, недешевого садика сынишки, перспектива потери хорошего рабочего места не радует. А вот эта бурная реакция на нестабильность в виде нехарактерного для меня транжирства, оказалась неприятным сюрпризом.

Какова природа транжирства? Над этим бьются лучшие умы маркетинга, чтобы обратить эти знания в свою прибыль. Транжира – лучший подарок для торговцев. Разделяют виды транжир с разными историями. Это и те, кто с жиру бесится, и, в противоположность, те, кто все детство провел в бедности и теперь, имея малейшую копейку, стремится компенсировать нереализованные детские желания. С первыми все понятно, а вот те, кому не до жиру, но они все равно мелькают в первых рядах потребителей дорогих товаров – вот кто представляет особенный интерес.

Последнее время модно стало быть финансово грамотным. Известен совет откладывать 10% от дохода. Правда, даются призрачные для нашей реальности рекомендации по поводу того, где взять такой доход, чтобы 10% от него составляли несмешную сумму. Пока еще большинство людей на просторах бывшего Союза живут за чертой бедности.

Что такое бедность? Для человека, если ему не посчастливилось родиться пофигистом, прежде всего, это тревога за завтрашний день. Тревога – неприятная штука, от которой невольно стремишься избавиться. Она съедает человека изнутри, мешая ему радоваться жизни.

Как можно бороться с тревогой? Специалисты рекомендуют: хобби, двигательная активность, общение, застолье (со спиртным и без), релаксирующие мероприятия – массаж, йога, траволечение и т.д…, а особое место здесь занимает шопинг. Причем шопинг в списке лекарств является самым, на первый взгляд, дешевым и доступным инструментом для снятия тревоги и стресса. Это гарантированный вариант поднять настроение. Он не требует усилий больших, чем дойти до магазина. В отличие от йоги или сеансов у психолога, например.

Получается замкнутый круг. Если человек беден, он испытывает не всегда осознаваемую тревогу за завтрашний день, идет в магазины и отрывается, загоняя себя в бедность еще больше. Особенно «полезными» помощниками в этом смысле являются мудрые маркетологи и услужливые кредитные учреждения. Скидки-распродажи! Любой товар в кредит или в рассрочку! Всевозможные новомодные гаджеты, элитные шубы, даже некую волшебную косметику сейчас продают в кредит, работая в связке с кредитными церберами. Все удобно, все под боком, и человек с мыслью «Живем один раз!» покупает предмет роскоши с ежемесячной выплатой в ползарплаты длительностью на год. От клиента – только согласие, будто под гипнозом, и удостоверение личности. Из гипноза вынырнула – и стала счастливой обладательницей набора непонятной косметики и кредита на кругленькую сумму. Называется, поборолась с тревогой.

Покупатель (в данном случае – покупательница) снимает стресс, повышает свою значимость в собственных глазах, следует лозунгу «хочешь быть богатым – веди себя, как богатый», исполняя свою мечту сегодня и сейчас, а завтра – хоть трава не расти. Зато не хуже, чем у всех.

Консьюмеризм – потребление как цель жизни – процветает. Все больше людей страдают шопоголизмом, или, по-научному, ониоманией. Самому справиться с ониоманией тяжело. Даже признать сам факт недуга непросто.

Специалисты дают следующие советы:

– совсем избавиться от кредиток;

 – ходить в магазин со списком запланированных покупок и не отклоняться от списка;

 – занять свободное время другими занятиями, не шопингом

 – спорт, общение, хобби… всеми силами избегать магазинов;

 – отдавать себе отчет, что новый гаджет каждый месяц с минимально улучшенными функциями

– это потерянные деньги, равно как и обновки не по карману.

Вспоминается один момент. Будучи студенткой, я подрабатывала лидером группы школьников, на каникулах изучающих английский язык в Британии. Помимо занятий языком, у нас была хорошая культурная программа, в рамках которой было предусмотрено посещение одного из чудес света – Стоунхенджа. Интригующие рассказы и экскурсия вокруг загадочных глыб совершенно не всколыхнули фантазию моих подопечных отроков. Они уныло скрипели: «А когда же будет магазииин?» Вот тогда я отчетливо увидела лик современного Золотого тельца, вопрошающего: «Что бы еще такого купить? Может, новую шкуру в кредит?»
shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1
Галина

avgusta10 февраля 2014 13:32

ХОРОШИЙ СОВЕТ - ИЗБЕГАТЬ МАГАЗИНОВ...но они уже в дом пришли сами- интернет блин.....

Дина

Джем10 февраля 2014 13:51

Предмет роскоши в долг - идиотизм какой-то, сама фраза глаза режет - понятие роскоши как бы подразумевает некие излишки доходов, которые вы можете потратить на свои капризы... Квартиру в ипотеку, машину в кредит - это я еще могу понять, если их приобретение обосновано, но залезть в долги ради понтов... Smile

Умка

Умка10 февраля 2014 14:03

нудная какая то статья...по сабжу-да, тоже считаю глупым покупать шубу в кредит...

Obrian

Obrian10 февраля 2014 15:52

ессно нет,а если с вами разговаривает телевизор, надевайте шапочку из фольги.

Jove

jove10 февраля 2014 16:33

А чо вы до шубы то докопались. Посмотрите сколько придурков ходят с телефонами за 1к евро, купленными в кредит.

Юджин

JohnSSS10 февраля 2014 16:35

Пол Москвы яблодрочеров ходит, в рваных джинсах и кедах, но зато я с "огрызком". Там в метро заходмишь и каждый второй сидит тыкает)) Если шуба не цель всей жизни то в кредит брать ИМХО это бред!

Галина

avgusta10 февраля 2014 16:38

я одна решила , что статья не про шубу вообще? а про шопоголизм?

Юджин

JohnSSS10 февраля 2014 16:39

avgusta, видимо статью читала ))))

Obrian

Obrian10 февраля 2014 16:58

Зато на таких людишках заработать проще всего. главное втюхать им поглубже, вподкорку. Homo consumerus в ненормальном смысле слова.

Bober123

Bober12310 февраля 2014 17:16

O`Brian, про них даже фильмец сняли. :3

Алексей

A-lex10 февраля 2014 17:35

Джем, да этож менталитет. Скоро iphone будет символом нищебродов, только из-за таких понтов)

Obrian

Obrian10 февраля 2014 17:47

HardWareMan, напомните, какой. 99 франков, не?

Obrian

Obrian10 февраля 2014 17:48

Я про человека, рекламу и промытие мозгов хорошо у Золя читала. "Жертва рекламы". Золя жжот, тот еще старикан

Bober123

Bober12310 февраля 2014 17:55

O`Brian,  Шопоголик, же. Даже в ШАйманова крутили.

Obrian

Obrian10 февраля 2014 17:58

HardWareMan, ды я ж не фильмогляд и в кино не ходок.

Bober123

Bober12310 февраля 2014 18:23

O`Brian, я тоже, но билборд пропустить невозможно было.

Лена

Lena_DlllEM10 февраля 2014 18:40

пусть купит моск в кредитSmile

Умка

Умка10 февраля 2014 20:16

и опять же, касаемо  этой несчастной норковой шубы... я допустим не считаю  что те шубы, в которые сейчас поголовно облачились дамочки и которые продаются у нас -роскошь, китайцам надо спасибо сказать, они постарались.

Олег

Варфоломей10 февраля 2014 20:24

Умка, поддерживаю) и скажу больше,что люди ,которые могут позволить себе такую шубу,надевают её только по необходимости. В другое время носят то,что удобно. Не буду пояснять когда и что.

Дина

Джем10 февраля 2014 22:54

Умка, так вряд ли кто-то на китайское изделие из шкурок кредит будет брать, оно ж наверняка не настолько дорого стоит. Хорошая норка у нас в городе, по моим прикидкам, сейчас должна оцениваться где-то от тысяч трех долларов, и это - короткая шубка стиля "автоледи"; со средней зарплатой на такую действительно не один месяц копить придется.

И в трамвае в такой толкаться не будешь (разве что есть возможность через года два носки на новую поменять, но люди с таким доходом обычно общественным транспортом пользуются только в случае крайнего форс-мажора), да и "окружения" подобные вещи соответствующего требуют - дорогой обуви, сумки и прочей одежды, и "по закоулкам" в таком "прикиде" шататься не пойдешь; то бишь - на кой черт нужна такая шуба, если в ней банально некуда выйти? Если общий стиль жизни и круг общения подобной роскоши не подразумевает. Пыль кому-то в глаза пустить? Пффф...

Олег

Wotan11 февраля 2014 9:34

Не понимал и, надеюсь, не пойму. Не оформил ни одного кредита за свою жизнь.

Obrian

Obrian11 февраля 2014 9:40

ну какие вы нудные. есть рынок, и есть тараканы. захотели тараканы норку в кредит - ради бога, пусть берет. а непонимание, оно, увы, никакой коммерческой ценности не имеет.

Олег

Wotan11 февраля 2014 9:47

O`Brian, проблема в том, что из-за тараканов в конечном итоге моё благосостояние ухудшается ) Я предпочёл бы жить в более здоровом обществе, без хомячком и паразитирующих на них банкиров, это выгодно мне и логично.

Obrian

Obrian11 февраля 2014 9:49

Wotan, вас кто-то заставляет ненужные вам брать вещи в кредит?

Олег

Wotan11 февраля 2014 9:57

O`Brian, всё связано. Самый простой пример. Где лучше жить? В городе, заполненном безработными алкашами-неудачниками с кучей долгов, или в городе с высокой средней зарплатой и мощным индустриальным комплексом?

Игорь

t-rex11 февраля 2014 10:01

O`Brian, попробую ответить я. Именно из за возможности брать в кредит всякие дорогостоящие вещи на них выросла цена. Условно - квартира стоила 10К$. после того, как каждый хомяк смог взять в банке 10к$ собственники задрали цены до 20. В результате в проигрыше оказались Вотаны, которые кредиты не берут, но вынуждены покупать квартиру в 2 раза дороже (цифры-условны)

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:03

t-rex, ага, понимаю. таким образом, происходит формирование цен из-за "платежеспособности" граждан? Мда, печаль. А цены на то же жилье разве как-то контролируются? Каким-нибудь уполномоченным органом, который придет к зажравшемуся на Усолку и скажет, что его квартира стоит как дача на Карибах?

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:04

Wotan, плохой пример. если у вас есть очевидный выбор, вы примете то, что лучше:)

Игорь

t-rex11 февраля 2014 10:04

O`Brian, нет не контролируется.

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:07

t-rex, вотаны без кредитов офигеть какие мажоры, берущие налом дом без ипотеки:)

Олег

Wotan11 февраля 2014 10:12

O`Brian, Вотан без кредитов скорее накопит деньги на домик на берегу моря, чем на берегу Усолки. Это-то и напрягает.

Вторая сторона медали - это сами жулики. Ребята с неплохими мозгами, могли бы приносить реальную пользу народу, но всесто этого прости-господи ростовщичествуют и являются пассивным баластом. На шее того же народа.

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:19

Wotan, а что в вашем понятии "реальная польза народу"?

Олег

Wotan11 февраля 2014 10:22

O`Brian, за этим к Марксу, я не так уж силен в социалистической идеологии )

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:26

Wotan, мне кажется, тут надо проще быть, что ли. Мы с вами не любим, когда за нас решают, навязывают нам кредиты. Но в то же время сами пытаемся принести добро в массы, сделать всем хорошо. Лучше уж перестать ориентироваться на других и жить самому, ни на кого не оглядываясь. Кто хочет, пусть тот и живет со своими потребительскими тараканами в голове. Иначе говоря, если кто берет в кредит ойфон - пусть берет, это его личное сексуальное горе. Вы не понимаете этого - не берите, это ваша проблема. Как-то так. А если напрягает обстановка - можно сменить круг общения, или , на худой конец, место жительства.

Олег

Wotan11 февраля 2014 10:29

O`Brian, "— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже…"

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:31

Wotan, ладно-ладно. я злая и бука:)

Олег

Wotan11 февраля 2014 10:56

O`Brian, нет-нет-нет, ты белая и пуфыстая. Ибо нет ничего опаснее, чем назвать женщину злой букой )))

Obrian

Obrian11 февраля 2014 10:56

Wotan, нибаись, я устойчива к критике ;)

Олег

Wotan11 февраля 2014 11:08

O`Brian, ты-то да. Говорю же, я за себя беспокоюсь )

Олег

Wotan12 февраля 2014 8:57

O`Brian, риторический вопрос. Осталось еще желание поговорить на тему порочности всей банковской системы в целом?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад