В Павлодарской области директора школ больше не смогут проводить госзакупки

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев на заседании комиссии по борьбе с коррупцией предложил проводить госзакупки для школ региона централизованно - через районные и городские отделы образования, передает корреспондент BNews.kz. 

«Значительная часть коррупционных правонарушений совершается в сфере бюджетного законодательства и государственных закупок. В каждой школе проводится процесс государственного закупа. Есть бухгалтер, директор участвует в обязательном порядке. Однако у директора какая главная обязанность? Обеспечивать учебный процесс. Вы думаете, их знаний достаточно для проведения госзакупа, знают ли они досконально бюджетное законодательство? Конечно, нет», - сказал К. Бозумбаев.
«Поэтому предлагаю при каждом отделе образования создать централизованную бухгалтерию, которая бы обеспечивала все финансовые расчеты в системе образования. Чтобы в каждой школе не было бухгалтера. А то мы скоро не найдем в аулах специалистов, всех правоохранительные органы пересажают», - отметил глава региона.

Поделиться
+1