Давайте знакомиться-3

То ли Россия мешает, то ли госэкспертиза

Первым в программе объезда областным руководством столицы Прииртышья стал павлодарский нефтехимический завод, который собирается наладить переработку более пяти миллионов тонн казахстанской нефти в год уже к 2016 году. Об этом акиму области Канату Бозумбаеву рассказал начальник управления модернизации завода Алексей Пузырев.

От российского сырья завод отказываться не собирается - просто нефтепереработчики решили подстраховаться на случай, если северный сосед вдруг по каким-то причинам перестанет поставлять нефть. Но генеральный директор завода Шухрат Данбай добавил, что всем этим планам суждено сбыться только в том случае, если госэкспертиза согласует проект. Однако пока чиновники даже и рассматривать его не собираются - ждут пертурбаций в своем аппарате.

А еще павлодарским нефтяникам очень мешает российский бензин. По словам директора департамента маркетинга ПНХЗ Олеси Ценклер, с начала года в Павлодарскую область было завезено столько топлива, что на заводе произошла затоварка. Маркетолог утверждает, предприятие не может выдержать ценовую конкуренцию с россиянами - себестоимость производства ГСМ в Павлодаре уж очень высока. Однако владельцы крупных сетей АЗС говорят об обратном:

- Омский бензин значительно дороже. И берем мы его только из-за качества. Он соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5. А вот чему соответствует наше местное топливо - мы затрудняемся ответить. Но автовладельцы на него жалуются. Прежде всего, заметна разница в расходе и в износе двигателя. Павлодарский бензин мы иногда и сами берем, но делаем это только в крайних случаях, когда Россия вводит запрет на экспорт. И в этом случае наши операторы всегда предупреждают автолюбителей о том, что сегодня топливо более низкого качества, чем обычно, - говорит представитель одной из сетей АЗС Лариса.

Представитель другого оператора сети АЗС рассказал, что все дело в низкокачественных присадках, добавляемых на ПНХЗ в бензин. Эти присадки производят на ТОО “Нефтехим”, который аким также посетил.

 

Энергетики против энергетиков

Заехал Бозумбаев и на крупнейшую ТЭЦ областного центра. Новой автоматикой павлодарские энергетики, в отличие от своих экибастузских и аксуских коллег, похвастаться пока не могут - процесс внедрения компьютеризированной системы управления у них начался совсем недавно, но начальник турбинного цеха Константин Соромин обещает, что к 2015 году на щите управления не останется ни одной аналоговой панели. В планах развития станции монтаж седьмого, дополнительного котлоагрегата и строительство еще одной, принципиально новой и экологически безопасной электростанции на площадке рядом с существующей.

Как всегда, в разговоре не обошлось без обсуждения проблем. Энергетики жалуются, что линии электропередач KEGOC не способны доставить до потребителей все электричество, генерируемое на трех павлодарских ТЭЦ, из-за чего станции работают не на полную мощность. Аким принял эту информацию к сведению и обещал разобраться.

Хлор и трубы будут в изобилии

В АО “Каустик”, по словам председателя правления Ерлана Орымбекова, дела идут намного лучше, чем на других предприятиях. В рамках сотрудничества с АО “НАК “Казатомпром”. На заводе налаживают производство каустической соды, хлора, соляной кислоты, перекиси водорода, используемой при добыче и переработке урана, а также хлора для производства редких и редкоземельных металлов.

На территории предприятия “KSP Steel” главу региона познакомили с трубным производством, которое, по словам заместителя генерального директора Евгения Суханова, к 2015 году должно выйти на проектную мощность в 30 тысяч тонн бесшовных труб для нефтяной и газовой промышленности в год, и показали цех, где производится уникальный комплексный ферросплав - ферросиликоалюминий, являющийся раскислителем при производстве стали.

 

Последней точкой в программе объезда стало фармацевтическое предприятие “Ромат”. Канат Алдабергенович ознакомился с уникальными разработками и производством, а также пообещал содействовать решению проблемы с оказанием предприятию государственной поддержки.

Поделиться
+1
Карыныч

Alex_XX31 января 2014 9:02

В тот же вечер после ухода акима с "KSP Steel”, в том же цехе погибла молодая женщина-машинист крана. Знайте же госпдин аким, что на этом предприятии бардак и каждые несколько месяцев умирает человек. Я уже не говори про покалечившихся. А обращаются там с людьми вообще как с скотом, хотят выгонят одного, а хотят - пачками. Просим взять под жесткий контроль вопрос обращения с рабочими и их охраны труда.

ion

ЖеньШень31 января 2014 9:05

да... именно там из-за идиотки выбросившей мусор в печь, молодой парнеь заживо сварился, после чего руководство компании то придумывало историю о том что он на шашлыках обгорел, то якобы это вина парня была, все что угодно но только не платить за его лечение

Илья

LEVsha31 января 2014 15:08

ndrtkr, а у нас везде производство уникальное, поэтому наверно и дорогое... планшетники - уникальное производство, трубы на ксп стил - уникальное производство... блин, даже модернизация на тэц-3 и та уникальна.

Олег

Wotan31 января 2014 15:22

Проектная мощность ПНХЗ 6 миллионов тонн нефти. По легенде (или нет), но первые 6 миллионов завод первично переработал сразу после пуска в далеком 78 году за 9 месяцев, досрочно.

Да, основные проблемы следующие:

1. Завод действительно построен в 78 году. Добротно, хорошо построен по советским технологиям. Настолько хорошо, что работает уже 35 лет как часы. Но тем не менее часы 78 года, и лепка свистелок с перделками ситуацию изменит слабо.
2. Завод заточен под российскую нефть. Точнее, под советскую сибирскую нефть, а не под советскую высокопарафинистую западноказахстанскую. Он не расчитан на современные проблемы логистики и недопонимания между разными странами.
Это я еще молчу, что текущая модернизация - всего лишь третья по счету попытка запуска второй очереди. Угу, завод изначально проектировался под мощность вдвое большую.

макс

maxx31 января 2014 18:19

Comment image

Дина

Джем31 января 2014 19:21

maxx, а по какому принципу вы это стадце с птичкой чередуете, если не секрет? :)

Ритка Дорофеева

2Тwins231 января 2014 20:30

А там принцип такой (сразу вспомнилась наша учителка вышмата со своими задачами по теории вероятности) из урны на удачу извлекли 2 шара картинки!

Игорь

t-rex31 января 2014 21:18

Джем, дина, я тя умоляю. с эти вопросом надо не к махху, а к тому, кто писал его программу искуственного интеллекта

макс

maxx 2 февраля 2014 1:11

Джем, ставлю всё на красное

Алексей

A-lex 2 февраля 2014 3:34

t-rex, меня пугает то, что кажется это не бот Smile

wlad

wlad 2 февраля 2014 5:37

А я даже отправил с месяц тому назад нашим заведующим баней просьбу о наложении санкций на этого птицебарана. Без ответа. Крышуют ..., не пойму вот только за какие такие великие заслуги? В ООН, что-ли, теперь ещё написать? Или Барамке мериканскому сразу?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад