Люди гибнут под металлом

ТОО “KSP Steel” вновь попало в оперативные сводки спасателей и трудовых инспекторов. В ночь со среды на четверг на территории трубопрокатного предприятия погибла 30-летняя женщина.

Инцидент произошел 29 января около 11 часов вечера. По предварительным данным, во время проведения погрузочно-разгрузочных работ по непонятным пока причинам разрушился стеллаж, в котором хранилась металлическая продукция. Именно в этот момент рядом проходила машинист крана. Работницу завода придавило металлической стойкой. От полученных травм женщина скончалась на месте. Согласно официальным данным, она была замужем и воспитывала двоих детей.

- На место происшествия выезжали оперативные группы департамента по ЧС Павлодарской области и полицейские, - сообщил главный специалист отдела по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью ДЧС Данияр Андасов. - Были взяты показания очевидцев, начато расследование. Причины и ответственные за случившееся будут названы позже.

Комиссию по специальному расследованию инцидента возглавили представители управления по охране труда. Они уже сообщили предварительные версии произошедшего. Как сказал государственный инспектор по труду по Павлодарской области Кайрат Султанбеков, виной всему могли стать ненадежные сварочные соединения конструкции, в которую складывались произведенные на заводе трубы.

- Пока мы не можем говорить о вине конкретных лиц, - пояснил он. - Однако, исходя из фотографий, сделанных на месте происшествия, можно понять, что боковые стойки стеллажа были закреплены некачественно. Они попросту не выдержали нагрузку. Стоит отметить, что на заводе есть еще несколько таких же конструкций, которые могут разрушиться под тяжестью. Точную цифру я не назову, но их больше десяти. А потому по нашему указанию эти стеллажи разгружаются.

Стоит отметить, что это уже третья смерть на территории трубопрокатного предприятия за последние полгода. Первый несчастный случай был зафиксирован в середине августа прошлого года. Тогда после взрыва водогрейного котла один человек погиб и еще один получил тяжелые травмы. В этом, по информации трудовых инспекторов, была 100-процентная вина работодателя, то есть ТОО «KSPSteel». Второй инцидент произошел в сентябре с работником субподрядной организации, делавшей ремонт кровли одного из цехов завода. Строители с помощью подъемного крана пытались поднять на крышу рубероид. В какой-то момент стропы не выдержали, и каменщика, стоявшего снизу, сильно ударила по голове стрела крана. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался на месте. Ответственность за это понесло руководство строительной фирмы.

Поделиться
+1