Цена совести

На взятке в 30 тысяч тенге попался судебный исполнитель Мейрам Бейсенов. С поличным неудавшегося вымогателя задержали сотрудники финансовой полиции.

Сотрудник департамента по исполнению судебных актов Павлодарской области с трехлетним стажем Мейрам Бейсенов решил подзаработать на своих должностных обязанностях. Поставленный исполнять закон, он решил, что государство слишком мало платит ему за работу, и попросил прибавки у… руководителя ТОО, на чье имущество и счета был наложен арест за задержку заработной платы работникам. С долгами предприниматель расплатился и ждал на законных основаниях освобождения своего ТОО от обременения. Однако Бейсенов сделать все по закону не захотел и потребовал за это взятку - 30 тысяч тенге.

Фокус не удался, и оперативные работники финансовой полиции задержали судебного исполнителя в момент передачи денег. Предприниматель отдал вымогателю три купюры по 10 000 тенге, помеченные спецраствором. При задержании Бейсенов сначала пытался избавиться от полученных денег, договориться с оперативниками, однако это уже было бесполезно.

В конечном итоге свою вину задержанный признал. Поэтому уголовное дело по факту получения взятки возбуждено в порядке упрощенного досудебного производства и уже передано на рассмотрение суда. Теперь молодому человеку грозит от трех до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поделиться
+1