Это наша корова, и мы ее доим!

В регионе процветает скотокрадство. Причем не брезгуют ничем, берут и в особо крупных размерах, и по одной скотинке. Виновных, как правило, не находят. Показатели по раскрываемости, а в данном случае нераскрываемости, во время своих поездок по районам резкой критике подверг Канат Бозумбаев. Досталось начальникам РОВД Баянаулького и Успенского районов.

Вот еще один пример беспредела. Пострадавшая уже три месяца, зная, где находится ее похищенная скотина, не может вернуть ее обратно.

Сельский детектив

Случай, с одной стороны, может, и курьезный, но с другой…

У Аллы Томильцевой из села Баянаул пропала всего одна корова. Но для деревенских животина - это и самая главная кормилица, и своего рода капитал. Утерю потерпевшая оценила в 250 тысяч. Женщина утверждает, что ее Февральку, так зовут корову, похитили недалеко от дома.

Возбудили уголовное дело, но семья, не надеясь на полицейских, параллельно начала свое расследование. Буренку спустя две недели нашли в 25 километрах от райцентра. Свое имущество хозяева сразу признали, корова тоже почувствовала своих и охотно пошла на зов. Но теперешние хозяева скотины отдавать ее отказались. До выяснения обстоятельств дела корова считается вещественным доказательством. Вторая сторона якобы предоставила документы на Февральку.

- Свою корову мы нашли в Кундукольском сельском округе. После того как нам отказались ее отдавать, я поехала в местный акимат и проверила все данные по компьютеру. У них за председателем данного крестьянского хозяйства, где мы обнаружили свою скотину, числится всего три коровы. На основании чего они тогда предоставили данные, что них в стаде 23 коровы? А в деле вообще написано, что у них 19 коров. Ничего не совпадает. У всех, кстати, отсутствуют номера ветеринарных паспортов. Значит, я так поняла, документы поддельные, но никто почему-то на это не обращает внимания. Вообще, моим делом сейчас не занимаются, расследование не ведется, - возмущается владелица Февральки Алла Томильцева.

 

Вот уже три месяца Алла Владимировна не может дождаться от местных сыщиков вразумительных ответов на свои вопросы. А Февральку, кстати, опознали свидетели, и все показания зафиксированы. Но стражи порядка не принимают их во внимание. 

- Начальник милиции говорит: зря ты ее находила, лучше бы не нашла. На каком основании мне вообще власти так могут говорить? Они должны меня защищать! А я сама занималась поисками, сама нашла, всю работу за них сделала. Столько времени потратила, а теперь доказать не могу, что это моя корова. А они только сидит в своих кабинетах и умничают! - жалуется женщина.

Местная мафия?

В Баянаульском районе меж тем, по словам сельчан, кражи скота происходят чуть ли не каждый день. В местном РОВД от пострадавших даже и заявления не принимают. Алла Томильцева с трудом убедила полицейских завести уголовное дело. В ходе своей рабочей поездки в район Канат Бозумбаев местным стражам порядка указал на слабые места. И потребовал разобраться с низкой раскрываемостью по скотокрадству.

- У вас в районе сильно растут показатели по скотокрадству. Если в 2012 году было 18 случаев, то в 2013 уже 63. Из них раскрыто только 13 дел. В чем дело? - вопрошал аким области. Но молчание было ему ответом. Не ответили и Алле Томильцевой, даже после такого разноса. Она же, в свою очередь, Февральку намерена вернуть уже из принципа. Чтобы никому больше повадно не было - такая корова нужна самому!

И Успенка туда же!

В Успенском районе, к слову, ситуация похожая. Только разговор с начальником РОВД во время посещения райцентра был более жестким. Раскрываемость здесь, как и в Баянауле, хромает на обе ноги. Но здесь хотя бы главный районный полицейский был более речистым и подтвердил факт контрабанды скота.

- У вас здесь граница с Россией большая, практически с тремя областями граничите. Я прекрасно знаю, что есть каналы по контрабанде скота. Начальник РОВД, не делайте удивленное лицо. Я прекрасно знаю, кто и чем занимается, и кто на что закрывает глаза. Я вас предупреждаю, имейте в виду. После того, что я знаю, обычно меры принимаю! - предупредил глава региона.

Изменится ли после таких слов ситуация со скотокрадством в регионе, пока не известно.

Тем временем на дело о хищении коровы Февральки наконец-то обратила внимание прокуратура.

Поделиться
+1