А вы не дальтоник?

Оказывается, человек может долгие годы и не подозревать о том, что не различает некоторые цвета.

К слову, сам Джон Дальтон, который впервые описал цветовую слепоту на собственном примере, до двадцати шести лет не догадывался о том, что не восприимчив к красному цвету.

Дальтоники, как мы привыкли их называть, на самом деле не так уж часто видят мир полностью монохромным, такое случается только при полной цветовой слепоте, довольно исключительном диагнозе. Гораздо чаще нарушение цветового восприятия бывает частичным, то есть, человек не способен уловить какой-то определенный цвет, а не все сразу. Например, создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг не слишком хорошо различает красный и зеленый цвета, именно поэтому его знаменитый сайт сине-белый.

Чтобы поговорить о павлодарцах, которые видят все вокруг несколько иначе, чем большинство обычных людей, мы обратились к главному офтальмологу области Касымхану Тлеубаеву. А он порекомендовал нам побеседовать с его коллегами, работающими в поликлинике ДВД либо в медицинской комиссии военкомата, где главным образом и выявляют людей с нарушением цветового восприятия.

Начальник управления по делам обороны города Павлодара Олег Николашин подтвердил, что призывники, не различающие цвета, годятся не для всякой службы:

- В элитные войска мы проводим особенно жесткий отбор, тем более, сейчас, ведь с января начался большой призыв контрактников, - рассказал Олег Владимирович. - Парни, которые не различают некоторые цвета, не могут быть направлены в аэромобильные войска или, к примеру, на границу.

- Многим такая особенность зрения вовсе не мешает в жизни, - рассказала «Версии» член медицинской комиссии призывного пункта городского управления по делам обороны, врач-офтальмолог Наталья Гашева. - Но определенные ограничения есть. В частности, в том, что касается управления транспортом, не важно - наземным, водным, воздушным или железнодорожным. Люди с нарушением цветового восприятия не должны получать водительские права. Не так давно, правда, для них сделали исключение - разрешили категорию «А», то есть, управление мотоциклом. Но у многих дальтоников есть водительские удостоверения и других категорий: кто-то для их получения скрыл свой дефект, а кто-то, формально пройдя медкомиссию, и не подозревает о его наличии. Если в базу ДВД внести всех цветоаномалов, это будет - туши свет!

Для дальтоников также есть ограничения в профессиях, в которых восприятие цвета - важный аспект: едва ли из них получится телемастер, портной, топограф, мебельщик. Если электромонтер не различает цвета - он рискует не разобраться в проводах во время работы…

- Правда ли, что женщины не страдают таким расстройством?

- Да, ему подвержены только мужчины. За тридцать лет практики я сталкивалась всего с двумя женщинами, которые не различали цвета, но это были некие нервные нарушения, не связанные с дальтонизмом. Зато женщины могут быть его носителями и передавать по наследству. Эта врожденная генетическая патология, увы, не излечима. Передается через поколение, то есть, если такая аномалия наблюдалась у дедушки, она будет присутствовать у внуков.

- Каким образом вы выявляете расстройства цветовосприятия?

- Во время осмотра юношей перед постановкой на воинский учет мы показываем им специальную книгу, она называется «Полихроматические таблицы Рабкина». Это картинки с мелкими разноцветными кружками внутри, в которых спрятаны цифры или геометрические фигуры, выделенные другими цветами. Они составлены очень хитро - обычный человек увидит цифру на картинке, а цветоаномал не различит ее или увидит другую. А есть и такие изображения, на которых скрытый объект способен увидеть только дальтоник, обычному глазу он будет недоступен.

Каждая картинка имеет расшифровку и позволяет понять, какое именно нарушение имеет место, есть проблемы с восприятием красного цвета, или зеленого, например. А раньше, кстати, когда таблиц не было, мы просто показывали людям платочки разных цветов.

- Бывает такое, что юноши только в военкомате узнают о своей особенности?

- Да, таких много. Двое парней стоят рядом, один четко отвечает, а другой искренне удивляется, почему он видит на картинке другое число или фигуру. И сразу становится понятно, что у мальчика - нарушение восприятия цвета, просто он до сих пор не знал об этом.

- И как часто вы сталкиваетесь с такими случаями?

- Довольно часто. За день мы осматриваем человек 50-60, и бывает, что среди них ни одного цветоаномала не попадается, а бывает - сразу два-три.

- Полный дальтонизм встречается?

- Редко. Если у человека полное отсутствие цветового зрения, он видит все в сером цвете. Таких людей часто можно вычислить по неординарным предметам гардероба (не каждый мужчина наденет ярко-красную куртку, да еще и в сочетании с каким-то другим броским цветом, но если спросить дальтоника о выборе одежды, он сообщит, что она скромного серого цвета). Куда чаще встречаются дихроматы - люди для которых вся гамма цветовых ощущений состоит из смешения двух основных тонов. Обычные люди - нормальные трихроматы, то есть, мы видим все три цвета, которые должны видеть, - красный, зеленый, синий и все их смешения и оттенки. Например, красный цвет имеет триста оттенков. Человек, у которого этот цвет, скажем так, западает, воспринимает его несколько иначе. Он знает, что это красный цвет, но то, что мы с вами видим, к примеру, алым, ему может казаться темно-красным. Иногда у дихроматов один цвет из восприятия выпадает полностью. Бывают и аномальные трихроматы - их восприятие смешения цветов (красного, зеленого и синего) отличается от нормы.

По словам Натальи Васильевны, многие дальтоники болезненно воспринимают это расстройство - стесняются своей патологии, всеми силами ее скрывают. Однако офтальмологи даже не называют дальтонизм болезнью, а, скорее несколько иным состоянием, особенностью зрения, которая не должна серьезно влиять на качество жизни человека и мешать ему в достижении своих целей. В конце концов, тому же Цукербергу тот факт, что он смотрит на мир другими глазами, не помешал стать одним из самых молодых миллиардеров на планете.

 

Поделиться
+1
Алексей

A-lex 4 февраля 2014 13:23

GeNko, оо, прикольно! точно в хроме пингвина нет

Алексей

A-lex 4 февраля 2014 13:24

GeNko, а это павон пародирует сайт акимата муялдов Smile

Николас

Livel4lFun 4 февраля 2014 13:24

GeNko, что у вас снизу за бардак о_О

GeNko

GeNko 4 февраля 2014 13:25

A-lex, так может и с тем сайтом не все так плохо. Просто его надо открывать в сафари на Макбуке

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 4 февраля 2014 13:27

Rishka, Не боись) Сноси нафиг Оперу))

GeNko

GeNko 4 февраля 2014 13:27

Livel4lFun, ярлычки =) это чтоб на рабочем столе можно было нажать: Ctrl+A, Shift+Delete, Enter

Rishka

Rishka 4 февраля 2014 13:28

ДиКа, да? 69 - не диягноз?)

snejana

snejana 4 февраля 2014 13:29

Кому справки выписать?Smile

GeNko

GeNko 4 февраля 2014 13:30

Rishka, на всякий случай проведите профилактику=)

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 4 февраля 2014 13:31

Rishka, Просто скоро весна... Да и диагноз может быть кратковременнымSmileSmile

Rishka

Rishka 4 февраля 2014 13:32

snejana, мне!мну! дайте 2!

Rishka

Rishka 4 февраля 2014 13:32

GeNko, каким образом? подскажите

Rishka

Rishka 4 февраля 2014 13:33

ДиКа, хих. Надеюсь. Что не хронический

Николас

Livel4lFun 4 февраля 2014 13:33

все я работать))))))))))

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 4 февраля 2014 13:38

Rishka, Вряд ли он на "подскажите" надеялсяSmile Шучу

Алексей

A-lex 4 февраля 2014 13:43

snejana, не справильным вы выражением лица спрашиваете! Надо с таким Smile

GeNko

GeNko 4 февраля 2014 13:49

Rishka, займитесь творчеством, напишите книгу.)

Rishka

Rishka 4 февраля 2014 13:56

GeNko, уууммм...куда ещё творчествааSmile Я думала, ещё тестов подкинете

Анна

AnnaTRU 4 февраля 2014 14:52

Вижу 45 и 22.

Шуммер

Rabbit De Niro 4 февраля 2014 15:02

вижу Польшу и Михаила Боярского

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 4 февраля 2014 15:05

A-lex, Чет быстро мерцает. А мона помедленнее?)))

Dias

Bragakz 4 февраля 2014 15:19

- Правда ли, что женщины не страдают таким расстройством?

- Да, ему подвержены только мужчины. За тридцать лет практики я сталкивалась всего с двумя женщинами, которые не различали цвета, но это были некие нервные нарушения, не связанные с дальтонизмом. Зато женщины могут быть его носителями и передавать по наследству. Эта врожденная генетическая патология, увы, не излечима. Передается через поколение, то есть, если такая аномалия наблюдалась у дедушки, она будет присутствовать у внуков.

Bober123

Bober123 4 февраля 2014 16:10

Kalahari, проверьте сию картинку на гейфоне!

Kalahari

Kalahari 4 февраля 2014 16:23

HardWareMan, мне Заратуштра не позволяет приближаться ко всему, что начинается на "гей". Включая гейфон,гейзеры,счетчик Гейгера, Гейдара Алиева и даже Закон Гей-Люссака.)))

Bober123

Bober123 4 февраля 2014 16:35

Kalahari, а вы представьте, что это айфон. :3

Kalahari

Kalahari 4 февраля 2014 16:39

HardWareMan, разве только представить...))) Ненавижу многофункциональность. Поэтому у меня мобила,чтобы с неё звонить, а комп, чтобы пользоваться интернетом. Это же относится и к геям. Ненавижу мужиков с дополнительными функциями женщин.)))

Игорь

t-rex 4 февраля 2014 17:02

Kalahari, а ежели тот гей тыкскыть "активный" и не имеет дополнительных функций?

Kalahari

Kalahari 4 февраля 2014 17:04

t-rex, так это не гей.Это пидор.))) К ним отношение известное.)))

Obrian

Obrian 4 февраля 2014 17:05

пидоры и натуралами бывают *ковыряюсь в носу

Игорь

t-rex 4 февраля 2014 17:06

Kalahari, э-э-э я не в кугсе, а чем принципиально отличаются геи и пидоры в "хорошем смысле" (не гаишники и футбольные судьи)

Kalahari

Kalahari 4 февраля 2014 17:09

t-rex, вот и я не в материале дружище!)))Но читая лагерную литературу, недоумевал. Почему тот, кто пожал руку опущенному "зашкварился", а кто с ним переспал нет.))))

Насчет активных и пассивных. Они оба хотят мужика. Чем не женская функция?)))

Игорь

t-rex 4 февраля 2014 17:16

но мы отвлеклись. Магистры, разъясните чайнику или дайте ссылу на квалифицированное разъяснение, каким образом красная панда умудряется в статической пнгшной картинке внезапно пририсовывать синие пиксели, причём с определённой периодичностью. и почему этого не делает опера или виндовс-просмотровщик?

Kalahari

Kalahari 4 февраля 2014 17:20

Гугл Хрои тоже.

GeNko

GeNko 4 февраля 2014 17:32

t-rex, по разному происходит отрисовка. Вот ссыль

Игорь

t-rex 4 февраля 2014 18:00

GeNko, ссыль прочёл. но это никак не отвечает на вопрос о внезапно появляющихся и исчезающих пикселах

GeNko

GeNko 5 февраля 2014 9:20

t-rex, обычная уличная магия)

Некоторые — в частности, разработчики Mozilla Foundation —  разработали формат APNG, его поддержка к была реализована в тестовых сборках некоторых браузеров и некоторых программах просмотра изображений.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад