Идите вы на... все 360 градусов!

Увидеть достопримечательности Павлодара теперь можно, не выходя из дома, еще и в формате 3D.

Идея о сотрудничестве с разработчиками проекта «На все 360о», павлодарской студентке Насте Назаровой пришла в голову в прошлом году, во время ее участия в одном из творческих конкурсов, где она и познакомилась с ребятами из Барнаула, которые презентовали свою необычную идею - города в 3D. Заинтересовавшись, Настя подключила к работе и свою подругу Олесю Шарову.

- В нашем городе проектом заняты в основном мы вдвоем, - рассказывает Настя. - Но есть ребята, которые нам помогают. Такие проекты на данный момент разрабатываются в более чем сорока городах России, а также на Украине, в Белоруссии, Эстонии, из казахстанских городов - в Астане и Алматы, теперь вот и у нас.

- Это довольно-таки трудоемкий процесс, - говорит Олеся. - Например, проект из десяти панорам - помещение с десятью комнатами - займет по времени три дня, если работать, буквально, не отрываясь от него.

Для создания панорам в формате 3D девушкам пришлось закупать специальное оборудование, а также почти год обучаться этому нелегкому делу. Сейчас на счету у Насти с Олесей уже девять объектов, среди них - и коммерческие заказы, и места, над которыми девушки трудились по своей инициативе.

- Мы работали над мечетью имени Машхура Жусупа по собственному желанию, - рассказывает Настя. - Для этого заранее спросили разрешения у имама. В первую очередь хочется показать достопримечательности Павлодара, чтобы наш город могли посетить и жители других стран, пусть даже виртуально. Мы хотим сохранить город и в истории - через какое-то время будет очень интересно увидеть, каким Павлодар был в 2014 году. Постепенно мы идем к своей большой цели - создать 3D-путеводитель Павлодара, где можно будет в прямом смысле путешествовать по городу, словно находишься в нем на самом деле.

- Это такой наш вклад в «усовременивание» Павлодара, - поддерживает Олеся. - Ведь во многих городах Европы уже есть подобные путеводители.

Сейчас в разработке у девушек пять заказов, которые готовы будут буквально через неделю-две. Среди них - кафе «Тарелка», кинотеатр имени Шакена Айманова. А там, глядишь, еще желающие увидеть свое детище в необычном формате объявятся.

- Поначалу было немного сложно, - вспоминает Олеся, - люди в нашем городе с некоторым подозрением относятся ко всему новому и необычному, но сейчас постепенно работы все прибавляется.

- Все, кому интересно прогуляться по «тридэшному» городу, - улыбаются девушки, - добро пожаловать на наш сайт - pavlodar.navse360.kz. Пока он - в стадии наполнения, но работа идет полным ходом.

 

Поделиться
+1