Павлодарские экологи не контролируют выбросы крупных предприятий

Экологи Прииртышья не в состоянии контролировать выбросы крупных предприятий. Виной всему морально и физически устаревшая система экологического мониторинга, несовершенное законодательство. Об этом стало известно вчера на совещании в областном акимате.

Чтобы рассказать о том, как трудно вести войну с недобросовестными природопользователями, не имея ничего, кроме ручки и блокнота, из столицы приехали председатели двух основных комитетов министерства окружающей среды и заместитель генерального директора РГП «Казгидромет». Однако столичные гости больше слушали заместителя акима области Нуржана Ашимбетова, чем говорили сами.

По словам Нуржана Кемеровича, в Павлодарском регионе только по официальным данным за год в воздух выбрасывается более 600 тысяч тонн загрязняющих веществ - четвертая часть всех выбросов по республике. Но при этом в Прииртышье в строю осталось всего семь морально и физически устаревших экологических постов РГП «Казгидромет», четыре из которых работают в областном центре.

В списке загрязняющих веществ, подлежащих обязательному контролю на территории Павлодарской области, 34 компонента, но оборудование, установленное в алюминиевых будках, не менялось с 1980-х и способно определить всего девять веществ из этого списка. Получается, что большая часть выбросов попросту не контролируется никем.

Чтобы переломить ситуацию, чиновники собираются обязать природопользователей установить экологические посты на своей территории за свой счет, но при этом до сих пор не выработали механизм контроля за работой фактически частного оборудования на частной территории. Ведь, как известно, кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

Предприятиям, установившим самостоятельно и на свои деньги аналитическое оборудование, удается утаивать не только факты несанкционированных выбросов. Несколько лет назад одной из крупных нефтегазодобывающих компаний Казахстана удавалось долгое время скрывать факт четырехбалльного землетрясения, вызванного сбоем при закачке газа в нефтяной пласт. И когда любительские кадры с падающими шкафами и катящимися по полу креслами в офисах на промысле попали в Интернет, чиновники только развели руками, мол, ни подтвердить, ни опровергнуть не можем - оборудование не наше, за данные не ручаемся. Зато подробные данные о толчках предоставили сейсмослужбы США, Японии и России.

Еще одна проблема - непомерно большие санитарно-защитные зоны крупных предприятий. В советское время для заводов и электростанций установили трехкилометровые зоны отчуждения, где все выбросы должны были рассеиваться и оседать на землю. Позже в этих зонах начали строиться жилые микрорайоны, и теперь загрязняющие вещества оседают в квартирах горожан. Олигархи, владеющие производственными объектами, и даже думать не желают о решении этой проблемы. Председатель комитета экологического регулирования и контроля МОСВР Данияр Еренчинов видит причину этого в отсутствии специальной статьи в казахстанском экологическом кодексе, которым так гордился экс-министр окружающей среды Нурлан Исхаков.

Астанинские гости предложили подготовить предложения о введении соответствующей законодательной нормы, а заодно и «побороться» с огромными лимитами выбросов, запрашиваемыми предприятиями. Для этого, по словам Еренчинова, нужно изменить механизм начисления экологических налогов.

По плану совещание должно было закончиться пресс-конференцией начальника департамента экологии Павлодарской области Абдигани Атымтаева. Но чиновник то ли не имел представления о том, что такое пресс-конференция, то ли попросту не был готов к ней. И, озвучив краткую информацию о состоянии окружающей среды на государственном языке, объявил, что брифинг окончен, попытавшись покинуть зал:

- Нет, вот это не будем, давайте... Аким очень прекрасно говорил... Давайте не будем политизировать... Мы только первые шаги делаем совместные, хорошую работу... - окончил свой доклад Атымтаев и быстро направился к выходу.

Только после настойчивых требований журналистов он вернулся за трибуну. Хотя толку от этого никакого не было. Ни на один из озвученных вопросов журналисты не получили грамотного и внятного ответа.

А пока чиновники обсуждали, как бороться с нерадивыми природопользователями и где искать деньги на покупку нового оборудования для лаборатории областного департамента экологии, город в очередной раз накрыл смог, который прекрасно ощущался на улице, когда журналисты выходили из здания областного акимата.

Поделиться
+1
Ptica

Ptica13 февраля 2014 8:05

Пока чиновники ищат средства для нового оборудования, что бы проверять неродивых недропользователей, от которых ущерб виден не вооруженным глазом, страдает население. Продолжайте искать, что тут сказать. 

Когда в 98 году пришла работать на ГРЭС в Аксу, то там проаодились экологические меропроятия на золотвале, каждый год. Сейчас же, это жуть, зола стоит сплошной стеной, а если ветер, то вообще катастрофа.

Obrian

Obrian13 февраля 2014 10:07

Ptica, золоотвалы - зло. Злоотвалы:) когда хилый всход картошки присыпается золой с ближайшего отвала, потому что дача в районе ТЭЦ, это как-то не смешно.

АлексейОнлайн

Soldier13 февраля 2014 10:43

Ptica, у нас тетушка эколог в ПГУ занималась работой по борьбе со злоотвалами, типа инновационная технология была с самолета распылалял смесь которая с одной стороны создавала корку, а с другой стороны служила питательной средой для растений. Это позволяло в течении пары лет сделать из злоотвала - злоотвал покрытый сорняками. Но насколько помню кто-то ее там кинул, да и в наши годы (7 лет назад) она была уже не в лучшем состоянии здоровья. Сдается накрылся весь проект...

Nil

Nil13 февраля 2014 11:31

Soldier, я знаю вашу тётушку)

Ptica

Ptica13 февраля 2014 18:55

Soldier, Вот именно, раньше летали самолеты, распыляли всякую нужную фигню, что бы там хоть что то росло. Так это с 2000 уже не проводится. А то что происходит с выбросами в теплый канал.. это совсем другая история.

Jaman

Jaman13 февраля 2014 21:37

"Павлодарские экологи не контролируют выбросы". Метеоризм?

макс

maxx14 февраля 2014 2:52

ЭКОЛОГИ В КАРМАНЕ

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад