Аким павлодарской области пообещал взять цены под контроль

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев провел экстренное совещание по мониторингу и стабилизации цен на товары первой необходимости. Распоряжением главы региона созданы три рабочие группы, которые будут проверять всех предпринимателей, - сообщил на брифинге пресс-секретарь областного акимата Аскар Джалдинов.

Первую группу, которая работает над выявлением и предотвращением спекулятивных продаж иностранной валюты, возглавил заместитель акима области Гани Садибеков. Уже сейчас группа выявила ряд филиалов банков второго уровня, которые продают доллары США по цене 190-200 тенге. В настоящее время группа проверяет круглосуточные обменные пункты, и если в них будет выявлено превышение предельно-допустимых цен продажи иностранной валюты, установленных Национальным банком Казахстана, такие пункты будут закрываться. Контроль за деятельностью группы осуществляет Нацбанк РК.

Второй группой, определяющей запасы продовольствия в регионе и осуществляющей мониторинг цен на него, руководит Заместитель акима области Нуржан Ашимбетов. В самое ближайшее время будут заключены меморандумы с крупными сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой промышленности, чтобы обеспечить поставки продуктов питания в Павлодарскую область по ценам производителей. Все посредники из цепочки «производитель àпотребитель» будут исключаться. В случае выявления фактов спекуляции будут приниматься самые жесткие меры. В случае резкого повышения цен на продукты питания, на рынок области будут производиться интервенции товаров из государственного стабилизационного фонда.

Группа под руководством первого заместителя акима области Дуйсенбая Турганова проведет полнейшую ревизию ценообразования в сегменте товаров первой необходимости, также исключив из схем закупа товара лишних посредников. В частности эта группа проверит цены на бензин, бытовую технику и электронику.

Что касается цен на бензин, произведенный на ПНХЗ, оба трейдера завода взяты под совместный контроль областного акимата и министерства нефти и газа РК. При помощи таких мер, чиновники надеются предотвратить необоснованный рост цен на топливо павлодарского производства. Однако, избежать обоснованного роста цен вряд ли удастся - нефть для павлодарского завода закупается в России и более того - за доллары США.

Представитель акимата согласился, что эти меры будут весьма непопулярны среди бизнесменов, но, по словам Аскара Джалдинова областное руководство в условиях кризиса будет думать в первую очередь о народе, а не о бизнесе. Он попросил граждан при выявлении любых фактов резкого роста цен на товары и услуги, звонить руководителям вышеперечисленных групп. Завтра начнет свою работу горячий телефон для населения.

Акимат области будет ежедневно информировать прессу о мерах, принимаемых для стабилизаци цен на товары и услуги. Планируется, что завтра перед прессой отчитается представитель национального банка РК.

Поделиться
+1