Премьер поручил принять меры по недопущению ажиотажа среди населения

Премьер-министр Серик Ахметов заявил о необходимости принятия мер по недопущению ажиотажа и роста цен на товары первой необходимости, передает Tengrinews.kz.

"Необходимо принять все меры по недопущению ажиотажа и роста цен на товары первой необходимости", - сказал Ахметов на заседании правительства.

Он также поручил рассчитать в связи с новым курсом валют макроэкономические прогнозы социально-экономического развития страны, как ситуация сложится на платежном балансе, на стимулировании внутреннего производства.

"Поэтому акимам необходимо провести разъяснительную работу среди населения. Также необходимо создать оперативные рабочие группы и принять меры по недопушению роста цен, задействовать при этом ресурсы стабилизационного фонда, взять на особый контроль работу торговых точек по обеспечению их товарами. Проверить вместе с торговыми организациями и рабочими группами необоснованный рост цен в магазинах, торговых центрах, то есть необоснованный пересмотр цен должен быть проконтролирован местными исполнительными органами", - сказал глава правительства.

Он отметил, что эту работу надо провести не только в областных центрах, но и в каждом населенном пункте. "Необходимо установить ежедневный мониторинг ситуации на рынке в городах и районах, и незамедлительно реагировать на возникающие проблемы", - сказал он.

Также глава Кабмина поручил установить жесткий контроль за своевременной выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и пособий. Он отметил, что Минэкономики, Минрегионразвития и Минфину необходимо в кратчайшие сроки внести предложения по стабилизации постдевальвационной ситуации в стране. "Сосредоточить внимание на насыщение рынка отечественными товарами, оказать меры поддержки отечественным производителям, вопросы, которые стоят перед нами непростые, каждый из руководителей несет персональную ответственность", - подчеркнул он.

Как отметил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов, местным исполнительным органам, АЗК, АРЕМ нужно обратить внимание на бензин и социально-значимые товары.

Поделиться
+1