Павлодарцы будут обеспечены продовольственными товарами по доступным ценам

Павлодарцы будут обеспечены качественными продовольственными товарами по доступным ценам. Это гарантирует меморандум, подписанный между управлением предпринимательства и владельцами крупных магазинов, оптовых предприятий, городских рынков, продовольственных торговых точек. 

Бесперебойное насыщение розничной сети города продуктами первой необходимости и их реализацию с 10-процентной надбавкой гарантирует подписанный документ. Также крупные рынки обязаны еженедельно информировать о любых изменениях отпускных и розничных цен и реализовывать населению по прежней цене социально значимые продукты питания, закупленные до момента корректировки курса тенге к иностранным валютам.

Заместитель акима области Нуржан Ашимбетов отметил, что у сельхозтоваропроизводителей сейчас есть хорошая возможность завоевать местный рынок.

- Акиматы области, городов и районов и антимонопольные органы на особом контроле держат вопрос необоснованного завышения цен в эти дни, - подчеркнул Ашимбетов. - В случае выявления данных фактов будет инициирована проверка, и в соответствии с действующим законодательством РК будет наложен штраф. Рабочие группы проводят ежедневный мониторинг за ситуацией на рынках. Есть утвержденные правительством РК пороговые цены на продукты первой необходимости, мы должны их сохранить.

Уже готовятся к подписанию двухсторонние меморандумы с крупными поставщиками молока и мяса.

Приятной новостью для павлодарцев станет и то, что на сельскохозяйственной ярмарке на центральном рынке «Квазар», запланированной на эту субботу, 15 февраля, сохранятся прежние цены.

Поделиться
+1