Казахстанцев отучат от привычки пересчитывать цены в доллары

Программу дедолларизации экономики планирует разработать Нацбанк вместе с правительством, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Национального банка Кайрата Келимбетова.

"У нас, к сожалению, очень высоко долларизированное сознание, и мы хотим предложить правительству проработать совместно программу дедолларизации экономики. Даже в той же России, если вы спросите: сколько стоит ваша квартира? То вам ответят в рублях. Мы, хотя получаем зарплату в тенге, платим налоги в тенге, делаем расходы в тенге, всегда калькулятор у нас работает, и мы это переводим в доллары", - сказал Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте.

По его словам, долларизированность экономики Казахстана составляет 40 процентов. "Есть такое понятие "условные единицы", вот условные единицы принесут условные успехи, мы должны избавляться от условных единиц", - отметил Кайрат Келимбетов.

Он также выразил мнение, что обменными пунктами должны владеть банки. "Все 20 лет независимости у нас обменные пункты круглосуточно работают. Зачем нормальному человеку, который не скрывает свои доходы, который знает, что ему делать завтра, ночью менять доллары на тенге? Обменные пункты должны быть только у банков. Это не значит, что мы хотим отобрать бизнес у сети обменных пунктов. Корпоративные лица в банках должны знать, кто сколько покупает, продает, делает это легально или нелегально", - считает глава Нацбанка.

Именно этой работой планирует заняться Национальный банк. "Когда мы имеем такие потенциальные пункты провокаций, то мы и получаем определенный беспредел, который в дни девальвации случается. Но в перспективе мы эту тему закроем, потому что, когда вы приезжаете в любую другую страну, обменять ночью можете только в специальных местах или в аэропорту, или в гостинице. То, что мы имеем - достаточно непрозрачная картина. На мой взгляд, эта модель себя исчерпала. Мы внесем предложения, чтобы ее изменить", - заверил Келимбетов.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha13 февраля 2014 9:39

по моему, гораздо проще было бы детенгезировать экономику. И все расчеты вести в долларах.

НовоКаин

НовоКаин13 февраля 2014 10:05

Может, декелимбетовать?

Человек

Ronik 2.013 февраля 2014 10:18

Предлагаю деНанировать, деКелембетировать и тд... Ага держи карман шире опять нас с вами за дураков держат, это вообще наглость сумашедшая. Те населению предлагают отвлечься от привязки к доллару, чтобы население не замечало инфляцию, не замечало падение экономики страны и падение курса нац фантиков. А че нормально же если люди не будут на баксы обращать внимания то и не просекут падение нац фантиков, а щас то блин не скроешь от народа что фантики обесцениваются и страна в кризисе. Все как всегда в этой стране. Вместо того чтобы работать и решать проблемы наше правительство предлагает замылить глаза народу и очередной раз обмануть всех нас, тем самым выехать за счет народа очередной раз, а че народ тупое быдло же, всегда заплатит за их ошибки думают они.

А насчет рубля чья корова мычала, а их бы молчала, сначала сделайте такую валюту как рубль, рубль какой никакой стабильный, в отличии от фантиков местных, а потом заикаейтесь о дедолларизации. Пора рубли у нас вводить как единая валюта таможенного союза.

Кушайте кушайте господа, щас они приготовят очередную порцию для нас говна.

Я

violett13 февраля 2014 10:26

видимо много казахстанцев хранят денюжки в ин.валюте)

Человек

Ronik 2.013 февраля 2014 10:28

violett, потому что местной по сути нету, за нее хлеб с молоком разве что купить можно, а скоро как в зимбабве будет, там за 10,000,000 ихних тугриков нельзя туалетную бумагу купить так они деньгами подтираются...

Я

violett13 февраля 2014 10:28

Ronik 2.0, так и я эту идею поддерживаю, только наше правительство кажется это огорчает))

Игорь

t-rex13 февраля 2014 10:29

Ronik 2.0, тебя не смущает, что нии$ацца стабильный рубль за январь девальвировался на 10%?

Bober123

Bober12313 февраля 2014 10:31

В СССР хождение инвалюты было запрещено. При обнаружении у физлиц - наказание вплоть до уголовного. И ниче, рубь ценился нормально. Но для этого надо развивать свои инфраструктуры, чтобы страна сама себя кормила и не зависила от внешней экономики. Так-то!

Richard

Richard13 февраля 2014 10:32

Один хRен, со временем цены вырастут и тот, кто сейчас хратит сбережения в доллАрах ничего практически не поимеют, так как наша инфляция эту разницу скушает.

НовоКаин

НовоКаин13 февраля 2014 10:32

Ага. Белорусам это расскажите

Я

violett13 февраля 2014 10:34

HardWareMan, так у нас жеж "демократия"

Игорь

t-rex13 февраля 2014 10:37

HardWareMan, кстати о белорусах. на которых принято ссылаться, как на самодостаточную экономику. в 11 году после девальвации зайца на 60% официально (фактически на 100) на з\п сисадмина можно было спокойно прожить месяц, но толькона отечественном. А вот если не совсем отечественное, то жопа. скажем на ту же з\п можно было в июне 11 года купить 6 банок кофе.

serik707

serik70713 февраля 2014 10:38

Richard, ну да, стоила машина 5$ до девальвации, стоит также 5$ после девальвации, а в тнг 775к до и примерно 925к после. при этом хлеб стоит 60 тнг до и после

Игорь

t-rex13 февраля 2014 10:40

Richard, тот кто умный и хранил свои стратегические запасы в валюте, тот нихрена не потерял. он мог купить за те же деньги и телек и комп и машину и квартиру. А может и несколько дешевле, поскольку из за падения спроса несколько упадут и долларовые цены

Richard

Richard13 февраля 2014 10:43

Стратегические запасы имеют правило истощатся, конечно если вы в РК не получаете з/п в долларах. Обычно человек получил зарплату и идет покупать стратегический запас, то есть доллары. А покупает он их всегда по завышенной цене + инфляция.

Ктому же я написАл, не то, что "потерял", а то что в будущем практически ничего не поимеет

Человек

Ronik 2.013 февраля 2014 10:53

t-rex, не смущает, рубль всегда плавает и явление это циклическое, возможно еще проседание после олимпиады как я считаю не больше чем до 38, но ближе к осени ситуация должна стабилизироваться...

да и в той же россии падение рубля не так заметно как у нас, машины как стоили так и стоили к примеру, так и многое остальное, ибо там за рупий все покупается на внутреннем рынке, а внутренний рынок поразвитее нашего естественно... живут там брата, один барыга другой программист, ни один ни другой не ощутили никакой девольвации =)

Хор Ветеранов

Хор Ветеранов13 февраля 2014 11:04

Моя Ксантиппа хранит стратегический запас (пардон, пенсию) в банке. В обычной литровой банке. Это - после того, как у неё в автобусе кошелёк из сумки вырезали. Банку никто не вырезает, кому она на фих нужна?

Rishka

Rishka13 февраля 2014 11:07

Хор Ветеранов, я о вашей Ксантиппе Матриархате и т.д. вижу больше всего. Это любоф?)

Richard

Richard13 февраля 2014 11:11

Интересно только как они "Казахстанцев отучат от привычки пересчитывать цены в доллары" Когда они постоянно проводят эксперименты над своей же "валютой". Постепенной генетической селекцией? или как? 2009 году когда была девальвация гражданам сказали, что то типо "один раз не пи*раз". Но когда они это сделали последующий раз, граждане поняли, что в правительстве все поголовно пи*ары и с каждым разом их эксперименты все извращеннее. Так что пусть они засунут свое: "Казахстанцев отучат от привычки пересчитывать цены в доллары", себе куда поглубже.

Игорь

t-rex13 февраля 2014 11:34

Ronik 2.0, а тебя не смущает, что это плавание всегда в одном направлении? к тому же, как ты говоришь, возможно проседание до 38. по сравнению с 30 в конце прошлого года это почти 30%. Нет, я понимаю, что страна, в которую смазал лыжи всегда представляется в розовом цвете, но очки то иногда снимать нужно

Richard

Richard13 февраля 2014 11:38

После распилиады, в России рубль по любому просядет

Хор Ветеранов

Хор Ветеранов13 февраля 2014 11:40

Rishka, это настояСЧая любофф. Мой матриарх, моя Ксантиппа - единственное моё, не подверженное девальвации достояние.

GeNko

GeNko13 февраля 2014 13:20

Зачем нормальному человеку, который не скрывает свои доходы, который знает, что ему делать завтра, ночью менять доллары на тенге? 

Чтобы любимое государство его не поимело.

Obrian

Obrian13 февраля 2014 13:23

Ronik 2.0, у вас, видимо баттхерт по поводу долларового займа у банка ;)?

Человек

Ronik 2.013 февраля 2014 13:27

O`Brian, я никогда не беру кредитов принципиально, и благо таковых нет у меня, просто обидно и неприятно что им сойдет с рук, а народ кинули очередной раз

Олег

Wotan13 февраля 2014 13:44

– Потом я еще подтирался, – продолжал Гаргантюа, – головной повязкой, думкой, туфлей, охотничьей сумкой, корзинкой, но все это была, доложу я вам, прескверная подтирка! Наконец шляпами. Надобно вам знать, что есть шляпы гладкие, есть шерстистые, есть ворсистые, есть шелковистые, есть атласистые. Лучше других шерстистые – кишечные извержения отлично ими отчищаются.
Подтирался я еще курицей, петухом, цыпленком, телячьей шкурой, зайцем, голубем, бакланом, адвокатским мешком, капюшоном, чепцом, чучелом птицы.
В заключение, однако ж, я должен сказать следующее: лучшая в мире подтирка – это пушистый гусенок, уверяю вас, – только когда вы просовываете его себе между ног, то держите его за голову. Вашему отверстию в это время бывает необыкновенно приятно, во-первых, потому, что пух у гусенка нежный, а во-вторых, потому, что сам гусенок тепленький, и это тепло через задний проход и кишечник без труда проникает в область сердца и мозга. И напрасно вы думаете, будто всем своим блаженством в Елисейских полях герои и полубоги обязаны асфоделям, амброзии и нектару, как тут у нас болтают старухи. По-моему, все дело в том, что они подтираются гусятами, и таково мнение ученейшего Иоанна Скотта.

(с) Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Посетила крамольная мысль. Если бы Гаргантюа знал о нашей нацвалюте...

Хор Ветеранов

Хор Ветеранов13 февраля 2014 13:45

Не думаю, что она удобней гусёнка.

неадекватная

эйфорийка28 февраля 2014 21:53

Wotan, тьфу, блин, уржалась...

Юджин

JohnSSS28 февраля 2014 21:57

Пилять слов нет у меня на этих Келимбетовых....Smile

Алексей

A-lex 1 марта 2014 2:16

один йух, будет всё в тенге, а последствия девальвации всеравно будут ощущаться, цены то всяко подниматься начнут, а зарплаты нет Smile сказочники, ёптя