И понеслась...

Защитили экспортеров,а пострадали меж тем простые люди,которые каждый день со своими грошами ходят в магазины. По горячим следам неожиданной для всех девальвации в регионе были созданы рабочие группы. Они должны были оперативно обойти все торговые точки,банки второго уровня и обменные пункты. Все цены взять на карандаш,а где они необоснованно завышены,спросить - почему? Затем с нарушителями начнут работать совсем другие органы. Агентство по защите конкуренции, к примеру.

С КУРСА не сбились?

Вечером 11 февраля по поручению акима области на улицы города вышла первая рабочая группа. Их задачей было промониторить курсы валют в частных обменных пунктах и банках второго уровня. Если честно, за работой так называемой комиссии наблюдать было смешно. Начальников среди них не оказалось, от камер журналистов они убегали, только и делали, что возле каждого обменника переписывали на листочки курсы валют. Кстати, цифры на табло к этому времени были уже в официально уставленном коридоре. Такую работу провести бы с утра!

Налетай - подорожало!

Еще одна рабочая группа ознакомилась с ценами на непродовольственные товары. Комиссия во главе с первым заместителем акима области побывала на автозаправочных станциях и в торговых домах бытовой техники. Главная цель - не допустить ажиотажа среди населения и бизнесменам дать понять, что спекулировать на экономической нестабильности, мягко говоря, не этично. С бензином в городе ситуация более менее ровная, на павлодарских АЗС ажиотаж поутих, зато 11 и 12 февраля все заправлялись впрок. Даже были очереди. Алматинцы цены задирали, а вот крупные реализаторы топлива в Павлодаре, к примеру, признались как на духу - старались не повышать. У “Монолита”: АИ 95 - 139, АИ 92 - 115 тенге за литр. У “Гелиоса”: АИ 95 - 148, АИ 92 - 115. Рядовые сотрудники последней АЗС, кстати, запретили журналистам находиться внутри и снимать их цены, не отвечали на вопросы первого заместителя акима области Дуйсенбая Турганова. И заявили, что будь это сам Президент РК Нурсултан Назарбаев, все равно отказали бы в видеосъемке. Продуктивный диалог состоялся только с представителями “Монолита”:

- Вы не поднимали цены?

- Не поднимали! Как было, так и есть, в обычном режиме.

- А планируете?

- Нет, конечно! Как государство планирует - если они не поднимут цены, то и мы нет! Оптовики пока не поднимают, - заверил Турганова индивидуальный предприниматель Жумагельды Нурекенов.

Рабочая группа о своем визите никого не предупреждала, разве что аптеки, маршрут корректировался на ходу. Доказательство - обезоруживающее удивление персонала магазинов.

От павлодарцев поступили сигналы, что моментально в день девальвации подорожала бытовая техника. Причем значительно, почти на 30 процентов. Это серьезно ударило по карманам потребителей. Обоснованность повышения теперь выяснять экспертам. А продавцы с себя ответственность снимают.

В торговом доме “Сулпак” препятствовать мониторингу рабочей группы не стали, видимо, растерялись. Единственное, менеджер отметил: на товар средней стоимости - стиральные машинки, плиты и телевизоры - надбавили около пяти тысяч тенге, не больше. Зато телефоны и планшеты подорожали, как на дрожжах.

- Поднимаю не я лично, у нас есть финансовый отдел, отдел продаж, который регулирует цены. Ну и, естественно, все цены регулируются конкуренцией. Если где-то там произошел скачок, мы все равно не отстаем, и все держится на уровне. На товар, завезенный до печальных событий, нам цены накручивать не резон, - сказал во время беседы с заместителем акима области сотрудник магазина бытовой техники.

Меняем старое на новое.

 

Трудности общения возникли на другом объекте. В торговом доме “Мечта” рабочую группу вместе с журналистами встретили негостеприимно, хотя красной дорожки никто и не просил. Турганов прошел по всему залу и попытался узнать у продавцов, что подорожало в последние три дня и на сколько процентов. Некогда вежливые, услужливые и всегда готовые прийти на помощь покупателям консультанты в этот раз не только уходили от ответа, вообще убегали. Смешно. Хотя понятно, команды идти на контакт с представителями областной власти от владельцев не было. А зря. Рабочая группа зафиксировала момент, когда в магазине распечатывали новые ценники, а старые выбрасывали в мусорное ведро! Интересно, что бы это значило? 

- Это новые цены? - спросили мы у парня, аккуратно вырезающего прямоугольники с шестизначными цифрами.

- Да, обновление! - ответил он.

- Это плиты, да? На сколько увеличились? - поинтересовался Дуйсенбай Турганов.

- Смотря какая модель!

- Ну, “Дарина”, возьмем, она самая простая.

- На пару тысяч тенге повысилась. Где больше, где меньше.

Даже после этого признаваться в повышении никто не решился. Стояли на своем. Единственное, что могли сказать - в день девальвации работали, и после корректировки курса убрали скидки и акции. Только вот народ не обманешь. Они все видели своими глазами. Супруги Ахметовы пришли в магазин купить стиральную машину, увидели цены и передумали.

- Я месяц назад был - она стоила около 80 тысяч с чем-то. А сейчас 107! Это беспредел. Зачем же так резко повышать? - задал, наверное, уже риторический вопрос владельцам торговой сети простой покупатель.

- Кто вам сказал, что мы повысили цены? Посмотрите, все стоит также, как и было! - продолжал противиться очевидной действительности, видимо, старший менеджер торгового дома. И тут руководитель рабочей группы не выдержал:

 - Ты, парень, лукавишь. Я понял. Тоже боишься за свою голову, за это начальник тебя по головке не погладит. Вопрос же нами ставится просто: на сколько повысились цены? Мы сюда пришли, как простые потребители, промониторить цены. Никто тебя не собирается судить, просто говоришь факт: было, допустим, 55 000, стало 65 000.

- Я вам и говорю факт. Цены регулирует Астана, отменили только акции и скидки, - ответил представитель магазина “Мечта”.

Кто ответит за беспредел?

Валютную составляющую каждой завышенной позиции теперь будут выяснять. Где спекуляция, а где вынужденная мера. К примеру, есть марки стиральных машин, которые собираются на алматинских заводах. Так вот, даже в южной столице их стоимость осталась прежней, зато павлодарцы накинули больше 20 тысяч. Авось пройдет! С бизнесменами в этом направлении еще предстоит провести большую работу. Такое положение дел рабочую группу явно удивило и опечалило. Неужели местные предприниматели настроены против народа?..

- В магазинах бытовой техники есть факты необоснованного повышения цен. Здесь мы будем предпринимать какие-то меры со своей стороны. Будем подключать весь административный ресурс, какой у нас имеется, в пределах закона. Мы должны бороться с теми спекулятивными явлениями, которые у нас сейчас происходят. Жалко только, что наши предприниматели пользуются такой ситуацией и начинают безосновательно завышать цены на свою продукцию, - подвел итоги поездки по городу первый заместитель акима области.

Он также призвал павлодарцев к активному сотрудничеству против спекулирования на девальвации. О фактах необоснованного завышения цен в регионе просят сообщать в управление предпринимательства, торговли и туризма по телефону 32-22-86. А также звонить на горячие линии, которые указаны в таблице.

Поделиться
+1
Человек

Ronik 2.014 февраля 2014 10:58

"Жалко только, что наши предприниматели пользуются такой ситуацией и начинают безосновательно завышать цены на свою продукцию" какой же наглец бессовестный... Вся техника везется из за рубежа, расчет за нее ведется в долларах, подняли курс доллара значит поднимутся цены, или они думают что сделают девольвацию за счет предпринимателей? Вот сволочи так сволочи и еще предпринемятелей обвиняют.

Алексей

A-lex14 февраля 2014 11:01

да, оказывается предприниматели виноваты, вот... а государство не, белое и пушистое

Svr

Sevarior14 февраля 2014 11:07

чем мотивированы проверки? почему мне указывают, какую цену я должен ставить ? разве я монополист !

папка же сказал МСБ не трогать))) допустим пришли ко мне на точку - если я просто откажусь беседовать с господами? что мне грозит?

Алексей

A-lex14 февраля 2014 11:09

Sevarior, нечего тебе не грозит, пока постановление о проверке не принесут. Потребители они, спиногрызы они, а не потребители

Человек

Ronik 2.014 февраля 2014 11:10

A-lex, это еще раз говорит о том что государством управляют воры, и заказывают вот подобные статьи, это не первая кстате статья от Юлии Ледак которая на заказуху попахивает, да и стоит открыть звезду прииртышья и прочие пропровительственные газетенки, так судя по их статьям народ ликует и радуется девольвации... Да здравстует воровское правительство!

Svr

Sevarior14 февраля 2014 11:49

по идее щас алюминиевый должен с флажками выйти - Спасибо за девальвацию от благодарного народа

Svr

Sevarior14 февраля 2014 12:26

Ronik 2.0, любым государством управляют воры..... ну, почти любым ))))

самый бедный президент в мире 

Костя

micot16 февраля 2014 15:30

А они будут мониторить сайты ebay, алиэкспрес? А то так то там тоже подорожала если я буду теньгушками покупать по их логике.

Atermitter

Amter16 февраля 2014 16:38

"На товар, завезенный до печальных событий, нам цены накручивать не резон"

Пиздабол. Smile Все мы помним тот день.

А что роник тебе не нравится? Да, девальвация. Да, власть, возможно, гдето допустила ошибки.

Но эти пидарасы сами провоцируют недовольство у обчных людей.  Спросишь, как? А вот так - на сколько упал тенге, на столько подними. Но не 30 же и более процентов. Правда? И это при том что в цены, до девальвации были вложены просто конские наценки.

Обычный человек имеет дело не со властью а с торгашами. Торгаши лютуют - люди негодуют.

Шашлышник

Шашлышник16 февраля 2014 19:45

С фейсбука: Один знакомый коммерсант, которому попеняли на "спекуляцию", заметил: "Не надо упрекать меня в новых ценах на запасы товара. Когда во вторник, 11 февраля, я приехал в банк, там тоже были запасы долларов, купленных еще по прежнему курсу, но мне по 156 тенге их уже не продавали". Справедливо говорит человек

Ambitious

Ambitious16 февраля 2014 20:02

Шашлышник, И хрен поспоришь!)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад