"Назарбаев попросил повысить зарплаты казахстанцам" или "Хорошая мина при плохой игре".

14 февраля, 2014

Рубрика Экономика и бизнес

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев попросил крупные предприятия Казахстана рассмотреть вопрос повышения зарплаты сотрудникам, работающим на производстве, на 10%.

"Я вчера обратился к руководителям крупных компаний Казахстана, горнорудного сектора, металлургического комплекса - таким как "АрселорМиттал", "Казахмыс", "Казцинк", ENRC, крупным нефтегазовым компаниям, национальным компаниям и предприятиям рассмотреть в своем бюджете вопрос повышения заработной платы работникам, занятым на соответствующих производствах, также на 10%", - сказалНазарбаев на расширенном заседании правительства в пятницу.
"Надеюсь, другие компании, которые я не назвал, средний бизнес, может, тоже поддержит людей таким же повышением", - добавил он.
Назарбаев также поручил госфонду "Самрук-Казына", компаниям, входящим в фонд, обеспечить с 1 апреля 2014 года увеличение заработной платы работникам, непосредственно занятым на производстве, на 10%.
"Только производственникам, Умирзак Естаевич (глава фонда Шукеев - КазТАГ) инженерно-техническому персоналу, а не офисным служащим, которые сидят и протирают одно место", - подчеркнул президент.

Как писал ранее NUR.KZс 1 апреля будут повышены зарплаты врачам и учителям, а также пенсии и пособия.

Источник: КазТАГ

Поделиться
+1