О мониторинге ситуации на рынке наличной иностранной валюты

В целях обеспечения бесперебойной работы и недопущения спекуляций обменными пунктами в операциях с населением Национальным Банком РК и его территориальными филиалами осуществляется регулярный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты.

13 февраля 2014 года Председателем Национального Банка  РК Келимбетовым К.Н. было проведено селекторное совещание с участием директоров территориальных филиалов Национального Банка РК по ходу и результатам проводимого мониторинга в разрезе регионов Казахстана.

По состоянию на 11:00 13  февраля 2014 года ситуация с курсами валют, обеспечивающих основной оборот обменных пунктов – доллару США и евро в основном нормализовалась. Курсы покупки и продажи доллара США за тенге устанавливаются обменными пунктами в пределах коридора, заявленного Национальным Банком РК для операций на внутреннем валютном рынке. В обменных пунктах всех регионов разница между курсом покупки и курсом продажи по доллару США не превышает 2 тенге, а по евро – 3 тенге.

В территориальных филиалах Национального Банка РК открыты «горячие линии», в которые граждане могут обратиться при выявлении нарушений работы обменных пунктов. Наличие жалобы физического лица на работу обменного пункта является основанием для проведения внеплановой проверки, форма жалобы, адресованной в соответствующий территориальный филиал  Национального Банка РК, в обязательном порядке имеется в каждом обменном пункте.       

На совещании были представлены результаты мониторинга по максимальным курсам продажи доллара США и евро, установленным обменными пунктами на 10 утра 13 февраля 2014 года, в разрезе регионов. Максимальный по республике курс продажи доллара США за тенге  был зарегистрирован в Павлодарской области (187 KZT/USD), по евро – в Восточно-Казахстанской области (260 KZT/EUR).

Национальный Банк РК продолжает отслеживать ситуацию на рынке наличной иностранной валюты по регионам Казахстана. Оперативная информация результатов мониторинга будет представлена в пресс-релизах Национального Банка РК.  

Поделиться
+1