Стоит ли помогать своим коллегам?

Еще недавно для воспитанных в духе советского коллективизма граждан ответ на вопрос «Стоит ли помогать?» имел однозначный ответ: «Конечно, стоит». На то человек человеку – товарищ, друг и брат. Сегодня же, в славную эпоху индивидуализма и устремленности каждого к личному успеху – в первую очередь, и к коллективному – во вторую, ответ на заданный вопрос, как минимум, приобрел четкую неоднозначность.

А поговорка предков из тех доколлективных и досоветских времен «Не хочешь зла – не делай добра», похоже, актуальна, как и в те далекие времена.

Какие плюсы и минусы может иметь оказание бескорыстной помощи своему ближнему – коллеге по работе, в рамках сегодняшних корпоративных реалий?

 

Плюс 1-й: психотерапевтический эффект, или радость со-участия.

Что ни говори, а протянутая рука помощи своему товарищу в деле достижения общих корпоративных целей имеет мощный психотерапевтический эффект. Тот, кто ее протягивает, испытывает чувство собственной нужности, важности и значимости – то, без чего не может обходиться долгое время ни один из нас. Тот, кто ее получает, на время избавляется от чувства одиночества и ощущает радость со-участия, заботы и неравнодушия в этом холодном мире, где каждый сам за себя.

Лично мне, по причине некоторых личных установок, привитых в детстве, также как и комплексов, оттуда же, доставляет удовольствие осознание своего интеллектуального превосходства над менее знающими и опытными – каюсь. Ну, а также осознание того, что я – не равнодушный, эгоистичный, черствый, а весьма даже мягкий на ощупь и белый на цвет.

 

Плюс 2-й: человек – существо высокодуховное, но материальную заинтересованность никто еще не отменял.

Умение оказать своевременную и действенную помощь своему коллеге или руководителю, и не в рамках своих прямых обязанностей, может характеризовать вас как грамотного специалиста и способствовать укреплению вашего авторитета, продвижению по службе, росту заработной платы. Повторное оказание такой помощи, при условии, что вы справляетесь со своими прямыми обязанностями не за счет предоставления этой благотворительности, может быть сигналом, что самое время просить повышения по службе, повышения оклада или дополнительных бонусов. И даже если руководство не торопится вас повышать и доплачивать за проделанную работу, оно вас заметит, отметит, и вы будете у него, как минимум, на хорошем счету. Например, в конце списка на увольнение, сокращение и т.д.

У меня были ситуации, когда, выходя за рамки своих прямых обязанностей, я проходил испытательный срок раньше положенного, меня назначали на руководящие должности или я просто пользовался авторитетом у своих коллег и начальства.

 

 

Плюс 3-й: все пройдет – пройдет и это, а приобретенные опыт и знания еще пригодятся.

 

Даже если вас не торопятся продвигать по служебной лестнице, повышать вам оклад и начислять бонусы – что скорее вероятно, чем искреннее желание вашего руководства воздать вам за ваши труды, подумайте о том, что, оказывая такую помощь, и вы учитесь чему-то, узнаете что-то новое, набираетесь знаний и опыта, и в будущем эти знания и опыт наверняка пригодятся вам на новом, более интересном и выгодном месте. Поэтому не скупитесь на такую помощь – вы, в любом случае, работаете на себя.

А теперь некоторые минусы.

 

Минус 1-й: вы выгодны своему руководству, но выгодно ли это вам?

 

Нужно понимать, что всякому руководству выгодны знающие и опытные работники, способные оперативно и самостоятельно решать различные проблемы. Но также стоит признать, что ему совсем не выгодно вам за это платить и доплачивать. Поэтому из двух ситуаций, когда ваше начальство самостоятельно отмечает ваш альтруизм, знания и опыт и когда делает вид, что ничего не произошло, что так и надо, вас и без того осчастливили уже тем, что взяли к себе, вероятнее всего именно второй случай, а не первый. Отсюда важно дипломатично и умело дать понять своим начальникам, что вы знаете себе цену и что она несколько выше той, в которую они вас оценили вначале – конечно, если вас это волнует. Или же продолжать помогать менее опытным коллегам и не ждать дополнительных компенсаций, что тоже вариант.

 

Минус 2-й: неблагодарность – вторая натура человека.

Распространены ситуации, когда менее расторопные коллеги, которым вы искренне и бескорыстно помогаете, уже с третьего раза начинают искренне полагать, что так и надо, что то, что вы делаете – не ваша добрая воля, а ваша прямая обязанность. Одни искренне заблуждаются, поскольку, увы, такова психология большинства – перекладывать на других свои обязанности и быстро об этом забывать. Другие, напротив, знают, что это не ваше дело, но предпочитают и дальше манипулировать вами.

В таких случаях важно четко и спокойно дать понять таким охотникам до халявы, что это не ваша прямая обязанность, а ваш добрый альтруизм. Если вам не поверят (а скорее всего так и будет, поскольку посчитают, что вы попросту пытаетесь «соскочить»), донесите свою мысль через своего непосредственного начальника. Ему поверят.

Я неоднократно попадал в «долгоиграющие» ситуации, по простоте душевной и с верой в человека нематериального, когда моими знаниями и опытом охотно пользовались, в конце железобетонно уверяясь в том, что «выносить мусор и протирать пыль с подоконников – прямая обязанность начальника отдела по сбыту». Заручившись моей доброй волей, меня постепенно начинали просить сделать то-то и то-то, «потому что нет времени, не знаю как, у тебя лучше получится», затем звонить после работы со своими проблемами, потом в выходные, искренне обижаясь, когда я давал понять, что у меня выходной и это не мое дело. Разубедить таких «уверовавших в свою же религию» с моей же помощью потом было очень непросто.

И несколько советов: поскольку большинству свойственно принимать чужую помощь как нечто само собой разумеющееся, а даже вежливые отказы – как личную обиду, изначально давайте понять, что вы охотно поможете, хотя это не ваше дело. Помогая, отдавайте себе отчет в том, что ваша помощь – это то «добро, которое вы делаете и бросаете в воду» – не ждите, что и вам так же помогут. И точно знайте, зачем вы оказываете помощь своим коллегам: ради того, чтобы вас заметило и повысило начальство, или потому, что человек человеку – не только волк.


shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1
Nil

Nil18 марта 2014 11:35

стоит помогать лишь тогда, когда тебя об этом просят)))

Руслан

buster18 марта 2014 13:08

Есть у нас в конторе один товарищ. Все рабочие схемы переиначил, а реальные держит в домашнем компе. Все даже начальство обращается к нему за помощью.И он всем помогает, но при этом не устает намекать на свою нужность организации. Ведь случись что, без него уже никто не разберется и придется по всей линии ездить и по-новой все зарисовывать.Smile

А есть другой, от которого помощи не дождешься. Он тоже считает себя лучше всех.Smile

нео

нео 2 сентября 2014 11:57

переиначил? изминил схемы? да это какой то вредитель

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад