Лукин не опроверг информацию о том, что Арын - фигурант уголовного дела

«На сегодняшний день возбужден ряд уголовных дел по расследованию преступных действий должностных лиц акимата Павлодарской области. Учитывая тайну следствия, и проводимые на сегодняшний день оперативно-розыскные мероприятия по документированию дальнейшему выявлению преступных действий должностных лиц, я вам сказать не могу», - ответил на вопрос ИА Zakon.kz заместитель Председателя АБЭКП Андрей Лукин на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Напомним, что летом прошлого года было следователями финансовой полиции возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления строительства акимата Павлодарской области Алибека Кульджанова. Он обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму свыше 153 млн.тенге, выделенных на строительство оросительного водопровода на территории Заринского сельского округа по программе «Ак булак», а также более 177 млн.тенге бюджетных средств при строительстве оросительной системы в сел Жамбыл Лебяжинского района.
В декабре 2013 года был арестован советник акима Павлодарской области Толеген Бастенов. Он обвиняется в том, что, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в группе с другими должностными лицами акимата Павлодарской области получил взятку в виде денег в особо крупном размере. Сначала 1,4 миллиона тенге, а затем и 8,7 миллионов тенге за оказанное содействие ПК «СДЕ» из Восточно-Казахстанской области в победе в конкурсе госзакупок работ по строительству школы на 1 200 мест в Павлодаре.
После громкого ареста бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын подал в отставку.
В середине февраля на парковке, расположенной в цоколе элитной павлодарской многоэтажки, в которой проживает экс-аким области Ерлан Арын, был обнаружен Мерседес S500, «в целлофане». Машина была опечатана следователем финполиции.
«Я полагаю, что через некоторое время на определенных брифингах мы вам более подробно доложим», - пообещал журналистам Андрей Лукин.
Поделиться
+1