Первый раз слышим

Свой отчет Канат Бозумбаев завершил раньше намеченного срока. Несмотря на краткость, доклад показал, что новый аким детально изучил проблемы, оставленные прежним руководством. Главное, впрочем, что у губернатора есть план, как их решать. На сладкое жители Павлодарской области поинтересовались у главы региона, до каких пор в Прииртышье будут процветать бюрократия, коррупция и бандитизм. На эти и другие вопросы Бозумбаев вынужден был ответить в ходе отчетной встречи с населением. Подчиненные акима оправдываются, что слышат об этих вопросах в первый раз.

Генерал засомневался

Целый ряд вопросов был посвящен деятельности органов внутренних дел. Жители говорят - в регионе рост преступности, на улицу страшно выйти, на трассах установлены абсурдные знаки, в селах воруют и жгут сено, на рынках торговая мафия, крепкие молодые люди скупают у сельчан мясо по 500-600 тенге. Недовольным жгут и мясо, и дома.

Начальник ДВД области Султан Кусетов, услышав все это, выразил крайнее удивление и засомневался в достоверности информации. Бозумбаев порекомендовал генерал-майору не выражать недоверие, а проверять факты и ловить преступников, добавив при этом, что кадровые изменения в павлодарской полиции уже начались и продолжатся в дальнейшем.

Бетонный колосс к 136-летию деда

Интересовали павлодарцев и памятники. Конечно же, не все, а только те, что были установлены и снесены за последние годы. От танка аким сразу открестился - это проблема городских властей, а вообще к памятникам, по его словам, стоит относиться более осторожно:

- У меня позиция такая: было время, люди их поставили, был исторический момент. И поэтому их снос недопустим. К возведению монументов стоит относиться очень деликатно. А то у нас сейчас ставят памятники даже к 136-летию своих дедов. Памятники можно ставить только основоположникам политического строя, героям, ученым, писателям, драматургам.

Золотая рыба

Рыба в Павлодарских магазинах нынче только завозная. Фермеры обращаются к главе региона и рассказывают, как они уже несколько лет обивают пороги чиновников, чтобы получить поддержку в строительстве рыбоводческого хозяйства.

- Что касается рыбоводства, мы, безусловно, отработаем этот вопрос. Рыбоводство как отрасль, с учетом крупнейшей водной артерии и географического положения, должно быть в стратегии развития региона, - говорит аким.

Дорогой пиар

Цены в магазинах взлетели. С телеэкранов и со страниц газет заместитель акима области Нуржан Ашимбетов ежедневно обещает закрыть то один обнаглевший магазин, то другой. В реальности все они до сих пор работают.

-Что за пиар, что за пустые слова! Покажите хоть одного, у кого лицензию забрали, - возмущается не представившийся горожанин.

Аким попытался успокоить пожилого человек. Позже его пресс-служба пояснила, что проверка по закону длится 15 дней, и первых результатов рейдов антиспекуляционных групп стоит ожидать не раньше следующей недели.

Люди задавали главе региона вопросы про аварийные школы, приводили реальные факты спекуляции, интересовались, как получить грант на обучение в университете. Кто-то вообще не успел задать свой вопрос губернатору. Бозумбаев попросил всех присутствующих сформулировать обращения в письменном виде и направить их в канцелярию. По его заверению, все вопросы будут рассмотрены и решены, но как и в чью пользу - покажет только время. Увидимся через год...

Поделиться
+1