“Сарыарки” не будет?

С проблемными вопросами реализации государственных программ, особенно “Доступное жилье”, в Павлодар приехал разобраться вице-министр регионального развития Серик Нокин. Проект “Сарыарка” он назвал слишком дорогостоящим и посоветовал областному руководству сделать правильный выбор между строительством арендного жилья и ипотечного, то есть между алюминстроевским комплексом (“Сарыарка”) и дачным (“Достык”). К тому же миллиардные бюджетные заявки, поданные от региона ранее, не попадают ни под одну государственную программу. 

Сегодня павлодарские власти меж двух огней. Жители Алюминстроя возмущаются: мол, обещали город-сад - сносите и стройте. А столичные эксперты такие запросы поддерживать не хотят. За столом переговоров перед вице-министром проблем скрывать не стали, да он и сам в курсе. Лишь просили дать совет, как быть в непростой ситуации. На месте пяти снесенных домишек на Алюминстрое уже начали строить многоэтажку. Обратной дороги нет.

- Вот это первый дом и еще четыре других, которые мы наметили. И под которые, в принципе, есть инфраструктура, пропускная способность позволяет включить эти дома. Необходимо просто достроить инфраструктуру до этих домов, - в двух словах обозначил ситуацию первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов.

А вот это самое сложное. Цена вопроса - 14 миллиардов тенге. Это только на коммуникации. К тому же у вице-министра возник вопрос к местной власти: по какой программе они планируют просить средства из республиканского бюджета? Ни один из существующих вариантов не соответствует законодательству. Нет правильного механизма.

- Если мы даже и выделим эти 724,5 миллиона, которые просите под арендное жилье, это коммунальное жилье вы должны будете распределить очередникам, а не тем, чьи дома снесли. Поэтому бюджета вы не получите, или деньги уйдут не туда, куда вам надо. Здесь нет правовой основы. То, что вы хотите - проблема местного бюджета. И эти деньги должны быть целевыми. Именно под снос. И в бюджете так должно быть написано, иначе очередники будут возмущаться, - ответил Серик Нокин.

Есть второй вариант - программа сноса аварийного жилья. Именно на нее и надеялись власти, даже отправили бюджетную заявку на эту программу, но ее никто не утвердил. Деньги государство выделяет на возвратной основе. Вместо тридцати миллионов тенге через десять лет в казну придется вернуть уже 60. Поэтому Нокин в данном случае предложил правильно расставить приоритеты. Зачем строить арендные квадратные метры, если в очереди на ипотечное жилье только в Павлодаре больше 11 тысяч человек, а по области и того больше.

- По инженерным сетям на Сарыарку вы должны нам заявки дать, мы рассмотрим. Вы дайте нам приоритеты, и мы вас поддержим. Но это же не по программе “Доступное жилье”. А если вы свалите все в одно и попросите сейчас все 14 миллиардов, мы вам их не выделим, - добавил вице-министр по региональному развитию.

В итоге решили - с коммуникациями еще будут разбираться и искать подходящие пути, а вот арендные дома нужно строить за счет областного бюджета. Судьба же заявленного жилого комплекса “Сарыарка” пока остается неизвестной.

Поделиться
+1