Мы его нашли!

Выяснилось, что Мерседес S500 4 matic принадлежит ОФ “Иртыш-2020”. Учредителем и директором этого ОФ является Досмухаммед Кылышбекович Сапабеков, больше известный как директор Центра молодежных инициатив, созданного (извините за тавтологию) по инициативе любителя молодежи экс-акима ПО Ерлана Арына. Юридический адрес фонда - обычная квартира в многоэтажке по улице 1 Мая, 288-135, принадлежащая двум хозяйкам, сестрам другого приближенного экс-акима - Наримана Абильшаикова.

 

 

 Птенцы гнезда Арына были взращены и взлелеяны в вузе, который долгие годы возглавлял экс-аким. С младых ногтей эти парни отличались особой активностью, руководящего опыта набирались один в университетском профкоме, другой в областном штабе студенческих и молодежных трудовых отрядов. А после того как их учитель “пошел наверх”, они тоже вылетели из гнезда.

Вернемся к Досмухаммеду Сапабекову - директору фонда, которому принадлежит автомобиль. Теперь, когда его наставник является одним из действующих лиц коррупционного разбирательства, что в эту среду на брифинге в Астане не опроверг заместитель председателя АБЭКП Андрей Лукин, директору фонда приходится скрываться.

Отметим, что таких общественных фондов - родных братьев “Иртыш-2020” - в нашей области в 2012-13 годах было создано несколько. Сейчас всеми ими занимаются следователи АБЭКП. Действующий аким области на этой неделе в своем докладе на отчетной встрече перед населением подтвердил информацию.

- Кстати, я хотел затронуть еще одну тему, которая вызывала много кривотолков и сомнений, - заявил Канат Бозумбаев. - В области функционировал ряд общественных фондов, в которых аккумулировалась спонсорская помощь системообразующих предприятий региона в рамках меморандумов о сотрудничестве.

Проще говоря, на счета этих фондов стекались “откаты” за лоббирование интересов той или иной фирмы в различных тендерах, спонсорские деньги предприятий, средства, перечисленные на якобы благотворительные, молодежные и спортивные проекты. В фондах аккумулировались огромные суммы, которые в последствии исчезали в неизвестном направлении. Кто и на что тратил эти деньги, кому придется ответить за фривольную финансовую деятельность, сейчас разбираются в республиканском финполе.

А насколько эти суммы были огромны, красноречиво говорит “забытый” на чужой парковке новенький Мерседес S 500.

Поделиться
+1