KASE - Казахстанская фондовая биржа

Давеча начал гуглить на тему длительного инвестирования денежных средств. Что бы как минимум не беднеть с нашим государством, а быть в ровень с нашей экономикой. А возможно даже и получать доход. Наткнулся на кучу брокерских контор. На которые к сожалению никаких отзывов в тырнетах, но пишут красиво. Например, МиллТрейд с программами золотая семерка или гарантированно 7.

Не сочтите за рекламу SmileИ уж темболее не вкладывайте денег, не ознакомившись со всей информацией, а то потом скажете Алекс насоветовал Smile

Вобщем тарифы заманчивы, но... отзывы в интернетах сплошная заказуха, договора еще не читал, но я бы не рискнул инвестировать много денег в эту авантюру. А 300 доллоров "не деньги" и пользы много не принесут.

 

Тут же наткнулся на интересную статью на юви, буквально в тот же день. Но там, блин, такие собеседники... потому решил поднять вопрос фондовой биржи/фондовых бирж вообще. На нашем любимом и обсуждаемом Smile

Есть ли знатоки на форуме в этом вопросе? Может кто денег потерял/заработал? Рассказывайте) Всем пригодиться.

Сам прочитав статью, сначала воодушивился. Но потратив буквально 30 минут на извучение казахстанской фондовой биржи подумал, что статья тоже заказная. Ибо сделал для себя выводы, что абсолютно все акции казахстанских компаний с момента выхода этих компаний на рынок, падают абсолютно так же, как это делала бы тенге в матрасе.

 

Отсюда вывод. Самому следить за этим делом некогда, значит краткосрочные инвестиции отпадают. А на долгосрочных больше шанс потерять, чем выиграть.

Ну и хотелось бы отметить рост акций каз.мунай газа. На который автор поста на юви обратил особое внимание: если посмотреть графики всех участников, то видно, что в начале выхода на рынок растёт всё (ну, если не заранее убыточная компания, коих там нет Smile). Но потом, как я и писал выше, доходит до пика и медленно но верно ползёт вниз... Так что владельцам которых обязали купить акции порекомендовал бы сбросить их сейчас и выйти нечего не потеряв не заработав, чем оно будет висеть и рано или поздно тоже скатиться, теньгов этак до 300-400 за акцию. Тогда бюджетники однозначно в пролете Smileно многим пофигу, они шли покупать акции потому что приказали, и уже не расчитывают на свои деньги.

 

Ну так вот, собсна сабж... есть ли действительно хорошие брокеры. которые сделают всю работу за тебя и могут гарантировать доходность в районе 7% в долларовом эквиваленте? Как бы я понимать, что биржа это биржа. Но хоть какие-то гарантии кто-то давать должен, нет?

KASE получила статус полного члена Всемирной федерации бирж ...

Поделиться
+1
Алексей

A-lex22 февраля 2014 12:21

ап

Atermitter

Amter22 февраля 2014 12:27

A-lex, пистуй отсюда... ты смущаешь меня. Ты слишком умный для этого форума... Smile

Ambitious

Ambitious22 февраля 2014 12:33

A-lex, Несколько лет назад играл(не путать с торговал) на форексе. Оттуда узнал, что существуют дилинговые центры предоставляющие доверительное управление. Но из гарантий лишь анализ работы трейдера которому доверяете свои деньги. В этом случае, думаю правильнее будет самостоятельно поучиться, и начать с центового счета. Если пойдет, то можно и больше вложиться.

Atermitter

Amter22 февраля 2014 12:35

Ambitious, ты тоже слишком умный.

Comment image

Алексей

A-lex22 февраля 2014 13:48

Ambitious, я раньше тоже игрался с форексом, годах этак в пятых. На демосчете все красиво. Но рискнуть играть с реальными деньгами я не стал. Причина одна, голова то соображает Smile

Суть простая, незнаю как сейчас, а раньше было так. Что торговать можно было только валютой. Но минимальный вход несколько тысяч долларов. и форекс предоставлял "кредитное плечо", например ты кладешь 300 баксов, а система тебе добавляет нужную сумму входа. Вот только потому, что на форексе лучше торговать минимум день, все свои деньги теряли в миг. Т.к. в течении короткого времени после покупки курс мог упасть на n-ое количество десятков процентов, которое хватало, что бы перекрыть вложеные средсва и автоматически система скидывала валюту, закрывая твою сделку. Что бы не потерять "кредитное плечо". Хотя буквально через мгновение курс мог подскачить как и ожидалось Smile Именно из-за этого форекс озвавелся "дурной" репутацией игры Smile

Del

Del22 февраля 2014 14:04

форекс для простого обывателя это 100% попадалово, это к бабке не ходи...этим нужно заниматься,при чем серьезно. А так процентов 90% попадают и только 10% в выигрыше остаются. А что про нашу биржу Каse так их торги,в частности доллара,евро,вообще не поддаются ни какой логике... по мне,так все там делается по звонку сверху

Ambitious

Ambitious22 февраля 2014 14:55

A-lex, Сейчас кажется 100 уе минимум. Плечо 1:100. Просто нужно с уверенностью вкладываться, а не на обум. А для этого нужно долго учиться читать прогноз(новости, индикаторы и т.д.). Мне сейчас хватает стохастика и макди для ловли 20-30 пунктов в день. Но я на демке. Планирую открыть центовик, что бы торговать на деньги, но если проиграть что бы не жалко!)

Алексей

A-lex22 февраля 2014 18:11

Нашел тарифы наших брокеров, на примере казкома. Охренеть можно 0,1% минимум 2 МРП за продажу покупку. Т.е.

кладем значит мы на счет 185 000 тенге (1000 баксов). Закупаем акции какой либо компании, при этом отваливая ~3 600 тенге за оформление сделки. Это около 2% от суммы. Т.е. минимум уже надо что бы акции взлетели в стоимости на 4% что бы сыграть в ноль (тут я еще не учел, пополнение счета через кассу коммиссия взымается или нет).

4!!!! плять процента!!! И это не с суммы дохода, а со всей сделки Smile Еще и закрывают небось сделку не сразу в случае чего. Т.е. пока продадут акции они еще упадут. Однозначно простым физикам на таких рынках делать нечего. Smile

Ambitious

Ambitious22 февраля 2014 18:37

A-lex, Форекс?))))

Алексей

A-lex22 февраля 2014 21:17

Ambitious, КАЗАХСТАНСКАЯ фондовая биржа + КАЗАХСТАНСКИЕ брокеры Smile

да, форекс в этом случае выгодней Smile тут хоть 50 на 50, а там только в минус Smile

Juma

juma_pvl23 февраля 2014 1:45

Привествую всех! Не сочтите за рекламу, но у "Асыл инвеста" комиссия за одну сделку по покупке или продаже ценных бумаг 1000 тг. Все тарифы есть у них на сайте http://www.asyl.kz/ru/pages/tarify. Еще один их большой плюс - все сделки можно совершать удаленно, через торговую платформу. Насчет выгодности вложения в ценные бумаги, приведу один пример: акции АО "КазтрансОйл" (гос.компания, в основном занимается перекачкой нефти по трубам) когда было народное IPO стоила 725 тг., сейчас стоит 1260 тг. К тому же ежегодно плятят дивиденды в размере около 10%. Вот и считайте, выгодно или нет!

Max

Ctx200023 февраля 2014 1:49

всем пох...

Ambitious

Ambitious23 февраля 2014 2:42

juma_pvl, Дивиденды около 10% в год от всей суммы акций на руках?

Алексей

A-lex23 февраля 2014 13:14

Ambitious, думал оставновлюсь на всем пох, к посту juma, но раз пошла такая пьянка :)

juma_pvl, там где тарифы по покупке или продаже ценных бумаг 1000 тенге, там за ведение счета комисии собирают ежемесячно еще по тысяче... и мнгого чего другого, которое перекрывает тот же казком с головой. Так что из двух зол, лучше казком)

По поводу казмуная. Если бы они выплачивали дивиденты ежегодно в размере 10% уже обогадиться можно было бы ;-) Так что пруф или небыло ;-)

По поводу роста акций казмуная, я уже писал. Заставили бюджетников скупить акции, цена подскочила, считаю что 1280 тенге за акцию был потолок, уже сейчас 1260... медлннно но верно, к концу этого года вернется к исходной отметке 800 тенге за акцию, и дальше будет падать.

Алексей

A-lex23 февраля 2014 13:23

Пример казахтелекома, который так же нахваливали в статье выше.

За месяц всего 2% прибыли, а по расчетам выше надо минимум 4% что бы остаться в нулях. А если смотреть отчет за 3 месяца, то видно что акции упали в цене на 3,7% и вовсе даже не подскачили с девальвацией, а точно так же упали... от общего графика за 3 месяйа. Т.е. акции-держатель в пролете минимум на ~8% при долгосрочном вложении.

Алексей

A-lex 9 апреля 2014 20:49

собсна апп :)

забудьте про ссылки на золотую семерку и гарантированно 7, пошукав в тырнетах наткнулся на один хороший сайт который сложно найти в куче рекламных предложений инвестировать в них деньги :) собсна, как я понял, это все одна шаражка разделенная на кучу мелких.

В кратце суть такая, в договорах есть пункт что счет может быть заморожен если действия его владельца наносят ущерб блаблабла что-то там компании, на основании этого пункта счета с деньгами и прикрывают когда с них пытаются снять деньгиг. В лучшем случае люди могут вернуть свои вложенные и выйти в ноль, забыв про циферки заработанных процентов.

Шашлышник

Шашлышник 9 апреля 2014 20:57

A-lex, слово broken, родственное понятию broker, переводится, помимо прочего, как "разоренный"

Шашлышник

Шашлышник 9 апреля 2014 21:00

Но продолжайте экспериментировать. Только так, чтобы Dreamer с вашей мини-копией по миру не пошли!

Алексей

A-lex 9 апреля 2014 21:34

Шашлышник, ну так потому и спрошаю, может кто знает где и куда?

Svr

Sevarior 9 апреля 2014 21:35

смысл с копеечками лезть в биржевую торговлю ? с таким же успехом можно между банками бегать и доллары перепродавать - перекупать 

Алексей

A-lex 9 апреля 2014 21:37

Sevarior, смотря сколько денег считать копеечками. Ну и на моей памяти еще небыло такого, что бы в каком-то банке покупали дороже, чем продают в другом Smile

;p

;p 9 апреля 2014 21:47

A-lex, давай мне под 10%

Алексей

A-lex 9 апреля 2014 21:49

;p, в месяц?

;p

;p 9 апреля 2014 21:50

жадный ты однако...

Алексей

A-lex 9 апреля 2014 21:51

;p, ну дык, в год то можно и на депозит положить Smile вот только дохода не будет Smile

;p

;p 9 апреля 2014 21:56

Если не знаешь куда пристроить надежно, то купи квартиру на уровне котлована в Астане или России. Будет примерно 20%

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад