Герб Павлодарской области : ваше мнение.

Как известно, в 2011 году у Павлодарской области впервые появился герб. Вопрос о создании герба возник при подготовке дней культуры Павлодарской области в Астане.

Одним из символов герба стал фрагмент наскальных рисунков - "Олентинских писаниц" с изображением архара, найденных на территории области. Кроме того, в нем нашли отражение горы Баянаула, а также элементы государственной символики. Надпись на логотипе "Павлодарская область" выполнена в стиле тюркской руники.

На сайте акимата Павлодарской области приведена следующая информация о гербе Павлодарской области :

Логотип содержит в себе элементы государственных символов Республики Казахстан. Цветовая гамма герба основана на цветовой гамме государственных символов – преобладание голубого цвета в сочетании с золотом, что означает единство и процветание народов нашего независимого государства. Как символ приверженности обычаям и традициям прошлого в логотипе отражен казахский национальный орнамент. Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею Герба Республики Казахстан, является шанырак - круговое навершие купола юрты. Шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Зенитное отверстие юрты - тундык напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба нашей страны, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла.

 

 

Хотелось бы узнать мнение павлодарцев о данном символе.

Поделиться
+1