Суд по делу об убийстве Н.Шариповой пройдет в Павлодаре

Павлодарский областной суд оставил без удовлетворения ходатайство защитников Виктора Бахарева, обвиняемого в убийстве 14-летней Насти Шариповой, об отводе составу суда и переносу слушаний в другой регион, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Павлодарского областного суда Рауна Бейлгожина. 

«Павлодарский областной суд не удовлетворил ходатайство стороны защиты В.Бахарева об отводе составу суда и переносу слушаний в другой регион Казахстана. Прерванный процесс возобновится 15 марта в межрайонном специализированном уголовном суде Павлодарской области», - сказал Р. Бейлгожин.
Как сообщалось ранее, 6 февраля защита В. Бахарева заявила отвод судье и прокурору, а также потребовала, чтобы слушания проходили в другом регионе Казахстана. По мнению сестры обвиняемого Антониды Зверевой, полицейскими в ходе расследования была нарушена презумпция невиновности.
«С подачи полиции в СМИ были растиражированы фотография В.Бахарева и видеокадры со следственного эксперимента. То есть, полиция систематически убеждала общественность в причастности В.Бахарева в совершении преступления. Общественность теперь считает, что он виновен. Поэтому мы просим, чтобы это дело рассматривалось другим судом, в другом регионе Казахстана», - заявляла А.Зверева.
14-летняя Н.Шарипова из села Евгеньевка Аксуской сельской зоны пропала 21 октября прошлого года. Девочка вышла после уроков из школы, но домой не вернулась. Спустя двух недель поисков, в которых участвовали и многочисленные волонтеры, на пустыре в паре сотне метров от дома пропавшей было обнаружено ее тело. По подозрению в совершении преступления был задержан 20-летний В.Бахарев – житель этого же села.
Как установило следствие, парень сначала убил, а потом изнасиловал школьницу. Позже молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила выводы полицейских. В.Бахареву было предъявлено обвинение по 3 статьям УК РК - убийство, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера.
Как отметил пресс-секретарь Павлодарского областного суда, процесс по делу об убийстве Н.Шариповой будет проходить с участием присяжных заседателей в закрытом режиме.

Поделиться
+1