Д. Назарбаева предложила вывести «Казпочту» из-под зонтика «Самрук-Казыны»

Депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева предложила вывести АО «Казпочта» из АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Об этом она заявила в ходе заседания комитета палаты по социально-культурному развитию в Мажилисе Парламента РК.
 
«Давно вопрос хочу задать: какая у вас форма собственности? Вы сейчас «под зонтиком» «Самрук-Казыны» находитесь, то есть у вас частная форма собственности. И вы, как частники, просите денег из бюджета. Где логика? Почему из госбюджета вам, частной компании (АО «Казпочта»), должны дать 6 млрд. тенге, что вы просите?» - обратилась Д. Назарбаева к председателю правления АО «Казпочта» Асхату Бейсенбаеву.
 
«Надо сказать, что «Казпочта» должна оказывать услуги именно на селе. Верните "Казпочту" обратно «под зонтик» Министерства транспорта и коммуникаций. Это надо как-то решать, потому что это какой-то странный гибрид получается», - отметила мажилисмен.
 
По ее мнению, услугам, которые оказывает АО «Казпочта» на селе, должен быть придан особый статус.
 
«Создается впечатление, что именно вашим услугам на селе должен быть придан какой-то особый статус. Все остальное, пожалуйста, занимайтесь, создавайте новые услуги, вкладывайте, модернизируйтесь. Что касается села, должна быть отдельная программа и отдельный статус, потому что там за прибылью гоняться бессмысленно», - заключила депутат.
 
Как пояснил А. Бейсенбаев журналистам в кулуарах заседания, сегодня «Казпочта» несет в регионах существенные убытки по услугам доставки печатных периодических изданий и их распространению, пересылке, а также выплате пенсий и пособий.
 
«И эти убытки оцениваются нами сегодня в 4,5 млрд. тенге. Это именно та сумма, которая позволит осуществлять почтовые услуги на селе безубыточно. Это и доставка периодических изданий, пенсий, пособий, которые мы выдаем по линии республиканского бюджета», - рассказал глава АО «Казпочта».
 
 
 
Поделиться
+1