В Павлодаре пассажирам трамваев начали рассказывать об истории родного края

В трамваях Павлодара стартовал проект «150 фактов о Павлодарском Прииртышье», в рамках которого горожанам и гостям областного центра рассказывают о малоизвестных страницах истории родного края, передает корреспондент BNews.kz. 

Общественное объединение «Павлодарский Дом географии» при поддержке АО «Трамвайное управление города Павлодара» запустило познавательный проект «150 фактов о Павлодарском Прииртышье». Теперь по пути следования трамваев в вагонах будут транслироваться аудиоролики, рассказывающие как о географии родного края, так и о малоизвестных фактах из истории Павлодара.
«Допустим, мало кто из жителей областного центра знает, что первый пароход в Павлодар прибыл в 1861 году из Омска и назывался «Ура!». Небезынтересно и то, что в Павлодаре целых 22 года имелся собственный цирк, в центре города находили метеориты, а первые немые фильмы стали показывать с 1906 года, всего через 11 лет после появления в мире кинематографа», - сказал директор ОО «Павлодарский Дом географии» Александр Вервекин.
«Я даже и не представляла, что в Павлодаре долгое время проживал и был здесь похоронен бывший командир крейсера «Аврора» Валентин Евгеньевич Эмме. Вот только что услышала об этом в трамвае. Очень полезный проект», - поделилась своим мнением жительница Павлодара Сауле Ахметова.
Сбором и обработкой интересных сведений о Павлодаре занималась член ОО «Павлодарский Дом географии», специалист областного историко-краеведческого музея им. Г.Потанина Надежда Майба. К записи аудиороликов привлекались профессиональные дикторы телевидения и радио Назар Ахмаров и Раушан Сыбанжанова.
«Также как и «Павлодарский Дом географии», трамвайное управление уверено, что таким образом горожане и гости города, узнают много интересного о родном крае, и проект будет полезен в плане патриотического воспитания как подрастающего поколения, так да и людей старшего возраста», - отметила пресс-секретарь АО «Трамвайное управление города Павлодара» Джамиля Маричева.

Поделиться
+1