Глава таможни Казахстана просит увеличить зарплату таможенникам во избежание коррупции

Председатель комитета таможенного контроля министерства финансов (КТК Минфина) Казахстана Госман Амрин просит увеличить заработную плату своим подчиненным во избежание коррупционных проявлений с их стороны, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
«Хотел бы отметить, что среди основных причин коррупционных проявлений остается недостаточный уровень социальной защищенности и социальных гарантий для должностных лиц таможенных органов... прошу поддержать инициирование поправок в закон «О правоохранительной службе» в части установления единого подхода к социальной и правовой защите таможенных органов, а также рассмотреть возможность дополнения к категории «аттестованных» сотрудников таможенных постов на границе и в аэропортах и морпорту Актау», - сказал Амрин на коллегии Минфина в четверг. 
 
Он пояснил, что в результате разаттестации правоохранительных органов 82 % сотрудников таможенных органов были переведены на должности административных государственных служащих, что привело к понижению их заработной платы в среднем на 35%. «В настоящее время сотрудники, принятые на работу до 2012 года, получают зарплату на прежнем уровне, вновь принятые сотрудники на аналогичную должность получают на 30-50% меньше. Любое кадровое перемещение, в том числе - и повышение по службе, также приводит к существенному снижению зарплаты для действующих должностных лиц таможенных органов - от 30 до 50%», - посетовал глава КТК. 
 
Он предположил, что вариантом решения вопроса также может стать введение единого дополнительного поправочного коэффициента в размере 1,5 для всех категорий административных служащих таможни. «Кроме того... до сих пор на таможенные органы не распространяются социальные льготы, предусмотренные для иных правоохранительных органов», - заключил Амрин.
Поделиться
+1