Hello, my Angel или мой первый опыт общения со скамером

С недавних пор решила подтянуть знания английского и, совмещая с декретом, ежедневно в радость себе посещаю ресурс LingvaLeo для изучения языка. Там я познакомилась с человеком, пригласившим 
меня в скайп-сообщество English Room, где люди из множества стран общаются между собой в режиме чата и иногда голосовых конференций. С некоторыми людьми из этого сообщества сложилось личное общение,
интересных для себя персонажей добавила в список контактов, также и меня иногда добавляют, это уже стало нормой, без удивления и настороженности.

И вот 10 числа мне пишет какой-то Джэймс Морган с заявкой на добавление в список контактов. "Ну опять кто-то из инглишрума," -- ошибочно подумала я. И добавила. Начали общаться, он стал интересоваться я ли на аватарке, сделал комплимент в ее адрес. Тут я решила сразу предупредить, мол, муж и ребенок у меня уже есть, если ищете себе девушку, то я на претенденты не гожусь. Он сказал, что он ищет искреннего друга для
общения.

Ну, общению, тем более на анлийском, я рада и дала согласие. Он сразу же стал звонить мне. Я ему говорю, типа, ночь, спят все, не могу разговаривать. Он отвечает, что и не для разговора звонит, посто в
последнее врем ботов много в скайпе, остерегается, хочет увидеть меня вживую. Включили видеосвязь, он помахал нам, мы ему помахали, я еще и мужа ему своего показала. Выключили. Стали переписываться. Параллельно я искала информацию о нем, но по имени не нашла ничего, кроме сайта одногоимённого интересного фотографа-путешественника. (Спасибо тебе, Джеймс!Smile) Ну и ладно, не особо то и интересно. Пpосто привычка такая, новых знакомых проверять.

Самое интересное началось, когда я из разговора с ним начала узнавать, что он военный летчик из США, сейчас находится в Афганистане, что каждый день риск расстаться с жизнью возрастает и в один из дней он даже потерял своего друга. Но он искренне верит в бога и что обязательно выживет в этих условиях. Ведь у него есть 13-летняя дочь, обучающаяся в лучшей школе Западной Африки, которая останется совсем одна, если его не станет (он, якобы, вдовец).

 

И тут он мне признается, что ищет женщину, которая бы смогла к ней относться сердечно. Это должен быть искренний, добрый человек из России. Я спросила у него: "А почему бы Вам не найти женщину в США?". На что он сказал мне, что в Америке женщинам лишь бы веселиться и с сердцами мужскими играть, а в России женщины не такие (ха-ха, подумала я, наивная простота)) ). Спросил, знаю ли я какие-нибудь российские сайты знакомств, дала ему ссылку на маил.ру)) А на следующий день узнала, что вовсе этого Джеймса не существует. На самом деле, были многие моменты: странноватый английский, пару раз он задавал один и тот же вопрос дважды, а потом были вообще какие-то глюки и в процессе общения: мне могло придти мое сообщение от него или, например, "Hello".  Любопытсво взяло верх. Я просканировала его фото через гугл и что вы думаете?! Вот он!!! 

Похожая ситуация

Потом я обратила внимание, что он пишет мне в Скайпе, я его при этом вижу и слышу, но я не вижу, чтобы он прикасался к клавиатуре. Или наоборот, идет картинка ,что он печатает, а на самом деле он мне не пишет. Начала замечать одни и те же картинки, которые с периодичной завидностью повторяются. И я поняла, что мне показывают запись. Сначала я не понимала, как это возможно в Скайпе. Потом, пошарив Интернет, я нашла статьи, в которых говорилось о том, что это возможно при использовании специальных программ. Когда в очередной раз я увидела картинку с теми же жестами, с тем же выражением лица + были еще пара моментов, которые повторялись, я возмутилась и сказала об этом собеседнику. 

Я так же нашла скрины видеозаписи, которую показывали мне. Да, оказывается, я не махала ручкой какому-то лжеДжеймсу. Это мне показывали видеозапись, выдавая за изображение реального человека. Ну до чего техника дошла! Позже, я задумалась, а вдруг и моё изображение записал злоумышленник, чтобы показывать на всех краях света? Жаль, вид у меня был не совсем "товарный": нарядная махровая пижама сочеталась с небрежно нечёсанной копной на голове и прелестью естественной красоты, не высыпавшейся два дня. Эх, узнала бы я раньше, так молчала бы, что есть у меня муж, может и вышла бы веселая история скам-троллинга. Ну ничего, то ли ещё будет :-) Совсем скоро на маил.руSmile Щас пришлю ему ссылку сюда, нехай читает))))

Википедия о скамерах:

Скамер (англ. scam, мошенничество, мошенник, жулик) — мошенник, получающий личные сведения о пользователях с целью их использования в корыстных целях.

Возникновение явления относится к 80-м годам XX века и известно под названием «Нигерийские письма», которые рассылались поначалу по обыкновенной почте.

 

Нигерийские письма — распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения
Интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. Однако нигерийские письма приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой (Лондон, Амстердам, Мадрид, Дубай). Рассылка писем началась в середине 1980-х гг. В 2005 году нигерийским спамерам была присуждена антинобелевская (шнобелевская) премия по литературе.

Также существует вариант мошенничества, в котором мошенники ведут любовную переписку с целью «формирования семьи» и т. д. с жителями развитых государств. Суть мошенничества заключается в выманивании относительно небольших сумм «на билет и визу» для встречи с «любимым» или просто на «покупку веб-камеры». Общение может происходить в том числе по Skype с использованием реальной веб-камеры и мошенник (мошенница) может не скрывать свое лицо, так как суммы зачастую не превышают 1000$, что часто не является поводом для международных расследований. Кроме того жертва добровольно переводит сумму и доказательная база факта мошенничества очень слабая. Зафиксированы факты такого мошенничества, осуществляемые студентками из стран бывшего СССР. Такой тип мошенничества сложной организационной структуры не имеет и, как правило, осуществляется независимыми единичными мошенниками.

Поделиться
+1
Алексей

A-lex28 февраля 2014 23:47

ап же :)

Сэм

Тевтонский орден28 февраля 2014 23:56

этчо, основанно на реальных событиях?

Dreamer

Dreamer28 февраля 2014 23:57

Сэм, ну дык от себя же пишу))

Сэм

Тевтонский орден 1 марта 2014 0:06

фигассе история. вот тебе и инглиш рум) Хорошо хоть Джеймс, а не Генри )

Dreamer

Dreamer 1 марта 2014 0:29

Да инглиш рум ни при чем оказался, это моя невнимательность. А что за Генри?

Сэм

Тевтонский орден 1 марта 2014 0:33

Генри Морган. был такой. это наверное его потомок, пиратит в ентырнетах)

Сэм

Тевтонский орден 1 марта 2014 0:38

теперь, наверное Dreamer кому-то сейчас звонит и машет ручкой в пижаме-Hello !  Smile

 Smile

Шашлышник

Шашлышник 1 марта 2014 0:55

Сэм, и еще муж сзади подмахивает )))) "Приветствуем вас, мы семья казахских миллионеров, которая хочет поделиться своим богатством с человеком, любящим Бога и готовым пожертвовать часть наших 30 миллионов долларов на благотворительность..."

Dreamer

Dreamer 1 марта 2014 0:59

Да-да, имейте  в виду :) Только вряд ли мы будем казахской семьей. Может, скорее, из какого-нибудь Лондона. А лучше вообще из Швейцарии какой-нибудьSmile

Шашлышник

Шашлышник 1 марта 2014 1:01

Как увижу в скайпе даму в махровой пижаме с небрежно начесанной копной - насторожусь )))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад