Хамов на дорогах стало меньше

Павлодарские общественники объявили войну нарушителям правил дорожного движения. Молодежь организовала неформальное движение “СтопХам”. Первые рейды уже принесли свои плоды - хамов на дорогах и на парковках стало меньше. Надолго ли?

- Идея создать это движение пришла из Москвы, - рассказывает инициатор проекта Николай Шеметов. - На нас с другом напали хулиганы, недовольные тем, как мы припарковались. В больнице родилась идея создать какое-то движение, способное изменить ситуацию на дорогах. Вовремя приехал знакомый из Москвы, который рассказал об опыте российской столицы в борьбе с автомобильным бардаком. Мы уже провели четыре рейда, предупредили 120 нерадивых водителей.

Водители, оставившие свои авто в неположенных местах, первое время сопротивлялись и угрожали общественникам, а сейчас, увидев молодых людей, окруживших припаркованную не по правилам машину, сразу же отъезжают в ближайший карман.

В минувшую среду на улице Академика Сатпаева прошел очередной рейд - не такой длительный, как обычно. Но все же, за 40 минут молодые люди, познакомившиеся друг с другом через интернет, только в районе автобусной остановки выявили 15 неправильно припаркованных автомобилей.

 

Николай рассказывает, что неоднократно писал обращения на блог акима области. Ответы, мягко говоря, удивили общественников - чиновники говорят, что такое движение в нашем городе неуместно, мол, в городе есть народные дружины. Хотя ни одного дружинника на улицах не видно.

В планах активистов - зарегистрировать свое движение в органах юстиции и добиться приема в павлодарский областной филиал партии “Нур отан”. Пока члены партии без официального письма не принимают. Но организаторы движения составили обращение, и скоро мы узнаем, заинтересована ли партия власти в порядке на дорогах.

По данным ДВД Павлодарской области, в прошлом году в регионе за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 70 711 водителей. 3869 из них управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. 2 846 водителей были лишены права управлять транспортными средствами сроком на два года.

Поделиться
+1