«Лего. Фильм»: пластмассовая революция

Экранную инструкцию по свержению диктатора для самых маленьких представили LEGO и Warner bros.

В свете последних событий «Лего. Фильм» может показаться самым конъюнктурным анимационным проектом, когда-либо выходившим на экран. «Кто был никем, тот всем покажет» — так звучит адаптированный на русский язык слоган фильма, который заигрывает со зрителем, напоминая о международном пролетарском гимне — «Интернационале». Программно антиутопическим выглядит и сюжет мультфильма.

Простой работяга по имени Эммет, проживающий один за другим похожие дни, якобы счастлив в навязанной ему реальности с отупляющими ТВ-шоу, зомбирующе-позитивной музыкой на радио и запредельно дорогим кофе, который все равно все вынуждены покупать. Так и продолжалось бы дальше, если бы обычному пролетарию не сказали, что он – избранный и что только ему под силу свергнуть десятилетия находящегося у власти президента, которому, помимо всего прочего, принадлежат и технологии, и промышленность, и СМИ, и прочая, и прочая.

Президента Эммет свергнет, демократия в Лего-лэнде воцарится, но наверняка – до следующего эпизода. А он будет практически стопроцентно – слишком хорошую кассу собирает мультфильм по всему миру. История фигурки-революционера уже втрое окупила себя в американском прокате и только к 27 февраля доберется до Казахстана, России и, что особенно интересно, Украины. И наверняка будет оценена по достоинству. Впрочем, привязка «Лего. Фильма» к происходящим в мире политическим событиям вполне может быть из разряда приверженности к конспирологической теории.

Что же до голых фактов, то на практике у режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера вышел неглупый и ироничный фильм. В «Лего» смешали всех самых популярных героев студии Warner bros., включая Бэтмена, Зеленого фонаря, Супермена, Гендальфа и десятки других, наделив их при этом знакомыми, но сильно преувеличенными чертами.

Как раз по причине высокой концентрации иронии и сарказма «Лего. Фильм» может быть не понят совсем уж малышами, и казахстанские прокатчики резонно присвоили картине рейтинг БА (12+), в то время как в России, к примеру, он будет идти как 6+. Впрочем, когда после выхода в прокат магазины игрушек заполонят персонажи из мультфильма, перед такой атакой не устоят ни шестилетки, ни трехлетки. А может, и их родители тоже не устоят.

В чем бы ни была сверхидея создателей «Лего. Фильма» — в пропаганде революционных настроений, попытке напомнить об уходящих в забытье героях или стремлении сорвать куш от продажи конструкторов – реализация ее, похоже, не за горами. Картина получила пользовательский рейтинг 8.50 на IMDb и сотни восторженных рецензий в десятках стран от Аргентины до Таиланда. И все же крайне интересно, что о фильме скажут в СНГ.

Поделиться
+1