В Павлодаре назревает скандал из-за штрафов за превышение скорости

Павлодарские водители стали заложниками курьезной ситуации: лишь семь из десяти квитанций о штрафах за превышение скорости, отправленных почтой, доходят до адресата, а отвечать за это приходится водителям, сообщает корреспондент Remarka.kz.

 

Многие горожане попросту не знают, что у них есть зафиксированные скоростемерами нарушения. Не знают до тех пор, пока об этом им не сообщают судебные исполнители и дорожные полицейские прямо на дорогах областного центра, останавливая автовладельцев в рамках рейдов. Останавливая и изымая техпаспорта как у злостных нарушителей закона.

 

Полицейские и сами понимают всю абсурдность ситуации, но считают, что виноваты в ней почтовики. Как нам рассказал старший инспектор процессингового центра ДВД области Бейбут Макин, из 100 отправленных штрафных извещений лишь 70 доходят до адресатов. Те, что возвращаются, отправляют повторно, опять-таки по почте. Но в любом случае - заказным письмом с уведомлением, которое должны вручать под роспись в руки получателя, к слову, каждая такая отправка почтой обходится государству в 300 тенге. 

 

Данные со "спанчбобов", как окрестили в народе скоростемеры, поступают именно в процессинговый центр ДВД, здесь информацию обрабатывают раз в сутки. К почтовикам предписание об уплате штрафа отправляют на второй-третий день. Если почта не доставила письмо штрафнику, то документы возвращают в процессинговый центр, где они хранятся 40 дней и опять поступают в работу. Если три раза письмо не дошло, то в дело вступают судебные исполнители - нарушитель автоматически становится злостным неплательщиком.

 

Почтовики с претензиями согласны, но изменить ситуацию они тоже не в силах. Как отметил заместитель директора  павлодарского областного филиала АО «Казпочта» Николай Воронцов, очень часто адресата просто не бывает дома, потому что почту приносят в рабочее время, а оставлять заказную корреспонденцию в почтовых ящиках нельзя - нужно вручать в руки. Кроме того, даже если штрафника и застают на месте, то не все люди соглашаются принимать «письма счастья».

 

Сейчас в Павлодаре установлено 18 скоростемеров, до конца года на дорогах областного центра их станет 24, также здесь установят интеллектуальную систему  контроля над дорожным движением, при помощи которой можно будет узнать, кто  выезжает на встречку, проезжает на красный свет, говорит за рулем по телефону, не пристегивается и так далее. Естественно, штрафов станет больше, как и «писем счастья». Сколько из них дойдет до адресата, сказать не решиться никто.

 

Кстати, спанчбобы все-таки влияют на скорость павлодарских водителей: по данным Бейбута Макина, в 2011 году, когда запустили в работу процессинговый центр, скоростемеры фиксировали до 200 нарушений в сутки (это два миллиона штрафов в сутки), сегодня же - не более 60 штрафов. В этом году (по сводным данным на 20 февраля) по фактам видеофиксации превышения скорости уже отправили 917 предписаний, по исполнено пока лишь 117.

 

В итоге несогласованности работы почтальонов и полицейских в прошлом году удалось взыскать лишь 53 процента от всех наложенных по линии дорожной полиции штрафов.

Поделиться
+1