Назарбаев высказал свое мнение по украинскому кризису

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу ситуации на Украине. Об этом сообщает сайт Главы государства - "Акорда".

В ходе разговора с Путиным Назарбаев отметил, что "Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности".

При этом Президент Казахстана выразил надежду, что "все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров".

По мнению Назарбаева, кризис на Украине необходимо урегулировать мирным путем "на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права".

Во время телефонной беседы с канцлером Германии Назарбаев подтвердил, что украинский кризис нужно решать путем диалога. По его словам, необходимо использовать механизмы международного посредничества "для обеспечения территориальной целостности этой страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов".

В завершении разговора с Ангелой Меркель Нурсултан Назарбаев "выразил готовность Казахстана внести, при необходимости, свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений для мирного разрешения ситуации в Украине".

Поделиться
+1