Девать некуда!

Все подарки, преподнесенные любому чиновнику и его семье в качестве благодарности за труд, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд. Только где этот фонд - неизвестно.

В законе «О борьбе с коррупцией» подробно расписано, чем грозит чиновнику получение презента. Так, принятие подарка стоимостью менее двух МРП (3 704 тенге) наказывается в дисциплинарном или административном порядке, а презент дороже указанной суммы - тянет уже на уголовную ответственность.

В случае, когда госслужащий все-таки не смог отказаться от ценного презента, он должен немедленно сообщить об этом инциденте начальству и в течение семи дней с момента получения дара безвозмездно сдать его в специальный государственный фонд. Но если подарки уж больно приглянулись, чиновник затем вправе выкупить их «по рыночным розничным ценам, действующим в соответствующей местности».

Нам просто стало интересно, где же находится этот фонд, и много ли чего насдавали в него павлодарские чиновники. В открытых источниках никакой информации о том, где же искать это хранилище ценностей, и кто им должен заниматься, мы не нашли.

Обратились в управление агентства РК по делам госслужбы в Павлодарской области, но там ответили, что о местонахождении фонда они не знают и с обращениями чиновников, желавших сдать подаренное, не сталкивались.

В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью также заявили, что они не курируют данный фонд, и помочь с его обнаружением не смогли.

Всем павлодарцам, наверное, известна история с обнаружением в паркинге элитного дома на берегу Иртыша, где обзавелся жилплощадью бывший аким области, новенького «Мерседеса S500». Поговаривают, что это был подарок в благодарность за некие услуги. По закону машину аким (если это и правда был подарок ему) обязан был сдать в специальный госфонд. Но, как мы выяснили, при всем желании не смог бы этого сделать. Потому что, фонд для приема подарков существует, судя по всему, только на бумаге.

 

Поделиться
+1