В РК многие школьные учебники не соответствуют программам– Г. Исимбаева

На сегодня в РК по многим школьным предметам учебники и программы не коррелируют друг с другом. Об этом заявила депутат Мажилиса Парламента РК Гульнар Исимбаева в ходе  выездного заседания комитета палаты по социально-культурному развитию под председательством Дариги Назарбаевой.

По словам Г.Исимбаевой, в 2013-2014 учебном году обучение в школах РК осуществляется на основе государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 августа 2012 года , и по учебным программам для средней школы, утвержденным приказом министра образования и науки  от 3 апреля 2013 года.

«Данные документы вышли после издания некоторых учебников, то есть цепочка и система нарушены. В результате, по многим предметам программа и учебники не коррелируют», - пояснила Г. Исимбаева.

Депутат заявила, что по предмету «История Казахстана» для 11 класса естественно-математического направления по новой программе предусмотрено 68 часов, а в учебнике материал рассчитан на 34 часа, то есть в 2 раза меньше. На 19 тем материала совсем нет (издательство «Мектеп» авторы Т. Турлыгул, С. Жолдасбаев, Л. Кожакеева, 2010 год). Также в новой программе предусмотрено изучение Всемирной истории, а учебника нет. По предмету «Человек и общество» для 11 класса из 36 часов по 16 темам материала в учебнике нет.

"Существенной причиной указанных серьезнейших недостатков является, на наш взгляд, некоторая разобщенность между ответственными структурами", - считает Г. Исимбаева.

 

inform.kz

Поделиться
+1