Премьер Польши: ЕС может начать введение санкций против России с 17 марта

Европейский союз намерен начать вводить санкции в отношении РФ со следующего понедельника, 17 марта. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.
 
По его словам, в вопросе введения санкций против России "решения по сути уже приняты".
"Если говорить о процедурах их реализации, то последствием договоренностей на последней встрече в Брюсселе будет введение санкций с понедельника следующей недели", - сказал он.
 
Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус объявил, что санкции ЕС в отношении России могут вступить в силу уже на этой неделе. "Намеченный в Крыму референдум незаконен, - сказал французский министр. - Мы не можем допустить подобного, поскольку это приведет к дестабилизации Украины. Соответственно мы будем применять санкции. Возможно, они вступят в силу уже на этой неделе".
Министр пояснил, что речь идет о "замораживании авуаров и отмене виз для российских и украинских представителей".
 
Какие меры Брюссель уже предпринял против Москвы
6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россиейпо упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве.
Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности на Украине может быть отменен июньский саммит ЕС-Россия, а также может быть создан "черный список" российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат "замораживанию". Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции.
 
Поделиться
+1