К гадалке не ходи

Павлодарские полицейские задержали двух женщин, наживавшихся на одиноких пенсионерах. Предполагаемые мошенницы заявляли, что на деньги, которые скопили пожилые люди, наложена порча, и предлагали очистить их от сглаза. Только после ухода гадалок старики понимали, что из дома пропадали все их сбережения.

С недавних пор жительница поселка Ленинский Евдокия Маслова с еще большей бдительностью относится к незнакомцам. Говорит, после того как ее обманули две гадалки, вера в людей пропала. Не так давно, когда бабушка убирала снег у своего частного дома, к ней подошли две женщины. Они с порога заявили пенсионерке, что на нее наложена порча. Более того, как сказали незваные гостьи, кто-то сглазил и все ее деньги. Евдокия Назаровна потребовала, чтобы незнакомки ушли, но те никуда не торопились и попросили у хозяйки стакан воды. Заглянув в полученную кружку, визитерши ужаснулись - в воде плавали волосы!

- Вот видите! - воскликнули гадалки. - Это знак того, что на ваших сбережениях действительно лежит сглаз!

После, по словам бабушки, все происходило как будто во сне. Женщины попросили пенсионерку отдать им все имеющиеся деньги, чтобы очистить их от порчи. Когда Евдокия Назаровна выполнила просьбу, гостьи завернули купюры в газету, произнесли заклинания, положили сверток под подушку и ушли.

- Не доставайте деньги до утра, - сказали напоследок незнакомки. - Завтра они станут чистыми!

Однако ждать до утра бабушка не стала. Практически сразу после ухода гадалок пенсионерка развернула газету, однако пенсии, которую старушка копила для ведения хозяйства, в ней не было.

- Я собрала две пенсии - за январь и за февраль, чтобы купить дрова, уголь, газ, - расстроилась Евдокия Маслова. - Но вот не получилось - украли деньги.

 

Предполагаемые мошенницы уже задержаны. Одна из них оказалась гражданкой Кыргызстана. Сейчас обе находятся в следственном изоляторе - суд санкционировал их арест на два месяца. Однако говорить на камеру о том, как обманывали стариков, они не хотят. Как полагают в полиции, аферистки обманули не только Евдокию Маслову. По версии стражей порядка, гадалки “наколдовали” в домах еще как минимум двух пенсионерок, причем не только в Ленинском. Не исключено, что жертвами подозреваемых могли стать жители Экибстуза, Аксу, а также других населенных пунктов региона.

- Мы предполагаем, что эти женщины приехали в Павлодарскую область месяц назад и все это время занимались мошенничеством, - сообщил журналистам старший оперуполномоченный ДВД Аян Анишев. - Возможно, этих случаев было больше, но в данный момент они дают признательные показания только по трем фактам.

В последнее время в Павлодарской области фиксируют самые разные способы мошенничества. Однако чаще всего жертвами аферистов становятся именно одинокие старики - к ним легче всего втереться в доверие. Поэтому полицейские просят пенсионеров быть бдительнее и не доверять первым встречным.

Поделиться
+1