В Павлодаре выбрали «Наурыз аруы»

В Павлодаре в канун праздника выбрали самую красивую девушку области - «Наурыз аруы», сообщили в управлении внутренней политики.

Ею стала Жансулу Болат, жительница Баянаульского района, завоевавшая Гран-при конкурса красавиц.

В соревновании приняло участие 12 конкурсанток. По словам организаторов, в первую очередь жюри оценивало нравственные принципы девушек - почитание и уважение старших, знание истории страны, национальных обычаев, народных традиций и культуры.

Первое место в конкурсе заняла Айнур Абильдинова из Иртышского района, на втором и третьем местах самые обаятельные представительницы сел Майкаин и Качиры.

Остальные участницы конкурса отмечены в номинациях «Сымбатты Ару», «Нәзік Ару» и «Өнерпаз Ару».

Повсеместно в Павлодарской области уже стартовали праздничные мероприятия в преддверии Наурыза. Как сообщает пресс-служба акимата Экибастуза, лига женщин-мусульманок провела «Мүшел той», организованный по этнопроекту «Единство в разнообразии». Подростков познакомили с древними традициями, посвященными взрослению молодых людей.

Экибастузцы побывали на театрализованном представлении - «Селт еткізер сезім». В центре «Өнер» с концертом «Армысың, Әз Наурыз» выступил заслуженный деятель культуры РК Жанибек Маликов.

Весенний праздник отметят в своих новых комфортных квартирах 26 жителей города. Ключи от жилья сегодня получили представители социально уязвимых слоев населения, дети-сироты и работники бюджетных организаций.

Сохраняя лучшие гуманистические идеи Наурыза, милосердия и единства народа, экибастузцы провели благотворительный марафон «Қамқорлық». Бизнесмены, учреждения и банки города оказали поддержку участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и одиноким пенсионерам.

 

inform.kz

 

Поделиться
+1