Казахстан никому не отдаст суверенитет

Участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе не угрожает независимости республики, а имеет чисто прагматический экономический интерес. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник на брифинге в Гааге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Интеграция дает возможность убрать таможенные барьеры и повышает конкурентоспособность. Поэтому у нас чисто прагматический экономический интерес. Развивать страну, поднимать экономику и увеличивать ВВП. Что касается нашей политической независимости, то это константа, и Казахстан никому не отдаст суверенитет", - подчеркнул Назарбаев.

При этом Глава государства отметил, что определенные экономические полномочия Казахстан добровольно будет передавать наднациональным органам, как это делается, например, в Европейском союзе. "Еврокомиссия решает таможенные вопросы, регулирует в сфере торговли, тарифов, транспортировки нефти и газа, электроэнергии, железных и автомобильных дорог. У нас также это будет решать общий, избранный нами орган на основе консенсуса. Для окончательного решения будет требоваться согласие всех трех государств. Поэтому здесь никакого волнения не должно быть, это выгодно всем государствам, а в условиях кризиса - тем более. Интеграционный процесс будет продвигаться, и это тоже вопрос укрепления нашей независимости", - пояснил Назарбаев.

Президент также заявил, что происходящие события на Украине не повлияют на ход интеграционных процессов, и работа над подписанием основного договора о создании Евразийского экономического союза продолжается.

Напомним, Евразийский экономический союз, куда войдут Казахстан, Россия и Беларусь, должен быть создан к 1 января 2015 года.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев упомянул внешнюю и внутренную политику Казахстана. "Внешняя политика Казахстана основана на сбалансированности и многовекторности, а внутренняя ситуация в стране базируется на равенстве и соблюдении прав всех граждан, невзирая на язык, религию и культуру, что является в современном мире главным фактором, обеспечивающим спокойствие и стабильность. Именно на основе этого государство может устойчиво развиваться. Поэтому все это еще раз подтверждает правильность нашей политики в стране. Для развития нужен мир, согласие, единство народа. Поэтому я всех коллег из иностранных государств убеждал к проведению мирных переговоров", - сказал он на брифинге.

Поделиться
+1
RayKZ

RayKZ27 марта 2014 15:46

НЛО борт №777, кого вы имеете ввиду под народом? Тех, которых Тайчибеков выгрузил в youtube, которым кажется, что Казахстан не способен существовать как независимое государство? Я обеими руками за то, чтобы народ в РК жил достойно, но не ценой потери независимости. Воров надо уничтожать, а коррупцию искоренять, но делается это не так быстро как нам хотелось бы. Воров у власти надо отправлять отрабатывать ворованные деньги и пусть Арын тоже пойдет попашет, уберет нафиг памятники! Арын не манкурт! И если удастся доказать, что он воровал деньги, тогда он вор, но не манкурт. Это разные вещи.

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 15:59

Ермек Тайчибеков, не надо ля ля. Исход Крыма решило его русское население, а не осознание бремени независимости. О каком свободном волеизъявлении народа может идти речь, когда референдум проводился в присутствии военных сил РФ. Но здесь действие России понятно, так как Крым представляет большую стратегическая ценность для противостоянию расширению влияния НАТО. Ермек, я не пойму, почему вы хотите полного вхождения РК в РФ, ведь это приведет к стиранию национального самосознания? Сейчас мы имеем историю, которая была выгодна титульной нации СССР, развитие казахского языка было практически заморожено, традиции утрачены. Я только за равноправное партнерство с Россией, но ни в коем случае не в качестве младшего брата, не способного принимать решение в пользу казахстанского народа.

Kalahari

Kalahari27 марта 2014 16:01

RayKZ, под народом я подразумеваю всех жителей РК. Нас с Вами в том числе.У каждого из нас есть свой взгляд на вещи и мы имеем право его излагать.Не считаю, что мнение не совпадающее с идеологией современной власти есть предательство. Теперь о ворах. Если человек украл у другого, он, безусловно, вор. Если он ворует у собственной страны, он предатель! Его действия наносят вред экономике страны и,следовательно её национальной безопасности. На украденные чиновниками деньги можно было бы построить детские учреждения, купить вооружение, подготовить специалистов,построить жилье и дороги. Но эти деньги в карманах чинуш, высокопоставленных и не очень. Это уже не воровство, а умышленное вредительство. За это к стенке надо прислонять.А вы говорите,не манкурт. Разное у нас с вами отношение к Родине. Я за Казахстан душой болею, а вы,похоже,за режим.

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:08

Если вы болеете за Казахстан душой, то вам следовало бы знать, что Казахстан перестанет существовать в случае потери суверенитета. Режим это другой вопрос. Каким образом так получается, что в кого пальцем не ткни, то вор? Я однозначно против существующего режима, но я не отрежу себе голову, только потому что у меня руки вороватые.

Rishka

Rishka27 марта 2014 16:16

Вот здесь после диалога вашего,Уважаемые, надо Гимн включить.

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:18

Rishka, да. И кстати слушать надо стоя!

Rishka

Rishka27 марта 2014 16:20

RayKZ, я встала. Честно. И руку на сердце.

Руслан

buster27 марта 2014 16:25

RayKZ, а как же наши великие ханы? Если бы они больше заботились о суверенитете нас казахов уже бы лет двести не было,но мудрейшие аксакалы три года просились в Россию и спасли этнос от уничтожения. Историю надо не только учить. У ней учиться надо. История человечества развивается по спирали и Китай под боком. Я бы отдал немного суверенитета ради спасения нации.

макс

maxx27 марта 2014 16:28

buster, надеюсь в наши дни аксакалы тоже найдуться

Руслан

buster27 марта 2014 16:29

maxx, аксакалов много. Мудрецов что-то не видно.Одни хитромудрые есть.

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:30

buster, аха понятно, maxx, buster и тайчибеков мудрецы

макс

maxx27 марта 2014 16:31

RayKZ, по твоему лучше быть независимыми и сасать невынимая

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:33

maxx, сосут зависимые!

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 16:35

RayKZ, предадут? да нас уже давно предали, продавая все ресурсы западным инвесторам и не думаю о людях. средняя зп по павлодару 120тыс где то. да люди не котолрые пашут за 40 тыс. а цены космос. нахрена так жить скажите мне? где наша доблестная и славная страна?

Richard

Richard27 марта 2014 16:37

Финляндия хочет стать Гонконгом при России

http://www.e-news.in.ua/politics/4124-finlyandiya-hochet-v-sostav-rossii-imperiya-vozrozhdaetsya-sama-.html

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:37

Mihail_pvl, они нас предали. А мы должны в ответ предать Казахстан?

макс

maxx27 марта 2014 16:38

RayKZ, получаеться так

Руслан

buster27 марта 2014 16:42

RayKZ, если вы не поняли мою мысль вы не претендент в мудрецы. Не надо повторять бредни тупых националистов про российскую губернию. В России вполне благополучно существуют такие независимые республики, как Татарстан, Башкирия, Чечня,Алтай и т.д.Со своими правительствами, президентами, флагами,гимнами,гербами и прочими атрибутами национальной независимости. Разве только валюта на всех одна и контроль из Москвы. Но контроль нашим не помешает. Меньше будут воровать, будем жить богаче.Smile

макс

maxx27 марта 2014 16:44

RayKZ,не горячись - на фоне нац.вопроса мы слабеем если казахстан войдет в состав росии люди стану жить лучше это однозначно

макс

maxx27 марта 2014 16:45

buster, только татары и пр могут свбодно перемещяться по стране

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 16:49

RayKZ, а может манкурт это вы? а что вы гоните всех? может вам проще свалить куда нибудь? Они предали нас))) да они всю страну предали. а другие придут предадут, менталитет такой у нас только кричать что все хорошо. нихрена не изменится пока силы не будет.

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:49

Mihail_pvl, вам плохо здесь?

Руслан

buster27 марта 2014 16:49

RayKZ,  добро пожаловать в Павлодар! Не нравится наше мнение, валите в Чимкент!Там тепло, там урюк растет. И такие как вы патриоты тоже.

Инквизитор

Инквизитор27 марта 2014 16:51

палехче парни

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:51

buster, Павлодар это Казахстан!

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:51

buster, или ты уже считаешь, что вошел в состав РФ?

макс

maxx27 марта 2014 16:52

RayKZ, пока ещё да

Rishka

Rishka27 марта 2014 16:52

RayKZ, а русские - это тоже жители Павлодара, который в Казахстане, представляете?

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 16:53

RayKZ, смотря в каком плане))) да меня не устраивает наша гниющая обстановка. что со всех сторон народ давят всякими пошлинами и налогами. что могут кинуть народ на 50% его дохода за 5 лет. еще примеры нужны?

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:53

Rishka, а кто говорит о всех русских? Я говорю о тех русских и казахах, которые хотят жить в составе России

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 16:54

RayKZ, а что плохого в этом? боитесь чего что ли? Российская Империя возрождается. Даже америкосы на Аляске хотят назад в Россию)))))))

Rishka

Rishka27 марта 2014 16:54

RayKZ,  мнея, как желающую жить в Россию, тоже пошлёте? УЙМИТЕ УЖЕ КТО-НИБУДЬ ОКАЯННОГО

Rishka

Rishka27 марта 2014 16:55

Инквизитоооор, ау. Админы! Потушите этого факельщика националиста

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 16:55

Rishka, я не пойму, что вы тогда здесь делаете?

Richard

Richard27 марта 2014 16:56

Майданутые тоже говорили "если не нравиться езжай в Россию". Вот Крым и уехал в Россию.

Rishka

Rishka27 марта 2014 16:56

RayKZ, живу, работаю, училась, играла за ЭТУ страну в волейбол, представляла в России, и весьма достойно -вот что я здесь делаю. Здесь похоронены мои деды и бабушки, которые эту страну помогали поднимать в своё время! 

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 16:57

Richard, вчера ехал с таксистом, сам водитель казах. Общительный и говорит блин слежу вот за РФ и думаю что реально за ней будущее. я сначала прихренел немного. а потом послушал его домыслы и понял так то он прав)))

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 17:12

RayKZ, таких как вы, в киеве тьма и все за свою незалежную))) в итоге что осталось? пенсии -0, денег-0, +раскол в стране к тому же. или вы желаете чтобы у нас север и юг последовали примеру запада и востоку незалежной?

serik707

serik70727 марта 2014 17:13

Mihail_pvl, maxx для ваз обоях касается: для начала стоит к себе присмотреться и не поливать на лево и направо всех фикалиями, а потом так выражаться!

макс

maxx27 марта 2014 17:14

Mihail_pvl, да все правильно просто немного грубовато ну непрятно такое слышать но по сути то прав

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад