Казахстан никому не отдаст суверенитет

Участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе не угрожает независимости республики, а имеет чисто прагматический экономический интерес. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник на брифинге в Гааге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Интеграция дает возможность убрать таможенные барьеры и повышает конкурентоспособность. Поэтому у нас чисто прагматический экономический интерес. Развивать страну, поднимать экономику и увеличивать ВВП. Что касается нашей политической независимости, то это константа, и Казахстан никому не отдаст суверенитет", - подчеркнул Назарбаев.

При этом Глава государства отметил, что определенные экономические полномочия Казахстан добровольно будет передавать наднациональным органам, как это делается, например, в Европейском союзе. "Еврокомиссия решает таможенные вопросы, регулирует в сфере торговли, тарифов, транспортировки нефти и газа, электроэнергии, железных и автомобильных дорог. У нас также это будет решать общий, избранный нами орган на основе консенсуса. Для окончательного решения будет требоваться согласие всех трех государств. Поэтому здесь никакого волнения не должно быть, это выгодно всем государствам, а в условиях кризиса - тем более. Интеграционный процесс будет продвигаться, и это тоже вопрос укрепления нашей независимости", - пояснил Назарбаев.

Президент также заявил, что происходящие события на Украине не повлияют на ход интеграционных процессов, и работа над подписанием основного договора о создании Евразийского экономического союза продолжается.

Напомним, Евразийский экономический союз, куда войдут Казахстан, Россия и Беларусь, должен быть создан к 1 января 2015 года.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев упомянул внешнюю и внутренную политику Казахстана. "Внешняя политика Казахстана основана на сбалансированности и многовекторности, а внутренняя ситуация в стране базируется на равенстве и соблюдении прав всех граждан, невзирая на язык, религию и культуру, что является в современном мире главным фактором, обеспечивающим спокойствие и стабильность. Именно на основе этого государство может устойчиво развиваться. Поэтому все это еще раз подтверждает правильность нашей политики в стране. Для развития нужен мир, согласие, единство народа. Поэтому я всех коллег из иностранных государств убеждал к проведению мирных переговоров", - сказал он на брифинге.

Поделиться
+1
RayKZ

RayKZ27 марта 2014 17:15

maxx, оте окиништи биздин орыстарымаздын солай ойлайганы

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 17:15

serik707, а что я такого тут сказал? что у нас есть гнилые люди в стране и то что коррупция процветает? или я как то оскорбил население РК??? что то вас понесло

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:17

RayKZ, Вы думаете, выразив мысль на родном языке, Вас никто не понял?)) 

serik707

serik70727 марта 2014 17:18

Mihail_pvl, может у вас сани не едут? раз не понимаете о чем пишите

Шашлышник

Шашлышник27 марта 2014 17:18

Comment image

Mihail_pvl

Mihail_pvl27 марта 2014 17:20

ладно побег я на тренировку, вы тут не ругайтесь сильно а пендосы не дремлют))))))

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:21

Мальчики,не ссорьтесь, не уподобляйтесь  RayKZ, умоляю. Бред какой-то. Мнения и трения были - и останутся. 

serik707

serik70727 марта 2014 17:22

Mihail_pvl, процетируйте где было высказывание в нашем диалоге о присоединении?

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 17:22

Казакстандыктар, орыс, немис, татар болсын оз мемлекеттимизди сыйлау керек, тилимизди уйрену керек. Жетпис жыл бойы совет укиметинде казактар оз салт дастурин умыта бастады, казактар шала казак аталып кетти. Арак ишу уйрендик. Не болады егер тагы да сондай маселеге ушырсак? Барин умыттамыз, нагыз чурка болып кетемиз гой

Шашлышник

Шашлышник27 марта 2014 17:23

Инквизииииииииитор! Тащи резинку! В смысле стирательную, комменты подчищать, а не ту, о которой кто-то мог подумать.

serik707

serik70727 марта 2014 17:25

RayKZ, нормально напиши на казахском или уже пиши на русском, а то глаза сломал от втоего шалаказака!

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:26

RayKZ, конечно, мы не должны делится, мы едины, ага. По Вам это особенно заметно.

То есть, пить Вы научились, благодаря славянам,если мне ничего не ихменяет в понимании Вашего сумбура?

))) И подключите уже казахский язык на клавиатуре, даже такая функция есть,п редставляете? Пишете, на другом языке - так пишите понятно!

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 17:28

Rishka, потому что форум не поддерживает казахский язык

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:31

RayKZ, иә  әрине қолдамайды 

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:36

Короче. Я сваливаю с этой бесмысленной перепалицы. Повторюсь - я русская, чистокровная. Уважительно отношусь  к друзьям родителей, своим одноклассникам - казахам, татарам, ингушам. Моя названная крёстная мама - казашка, чистокровная. У нас дома часто бывают гости, Наурыз мы празднуем с таким же размахом, как и Пасху. Традиции так же знаю, когда у меня дочь родилась, нам сүйінші приносили. Так же я не собираюсь без особых на то поводов "валить в Рашу", нас и здесь не плохо кормят. Счастливо, Националист RayKZ. Надеюсь,когда-нибудь тебе за эти слова воздастся. Сау болыныз.

RayKZ

RayKZ27 марта 2014 17:44

Rishka, да поддерживает казахский язык. Извиняюсь. У меня тоже есть друзья русские. До тех пор пока не поднимается национальный вопрос. Я ничего не имею против других национальностей. Я отстаиваю свою точку зрения. Казахи самодостаточная нация, и Казахстан должен мирно сосуществовать с Россией, а не в составе России!

Richard

Richard27 марта 2014 17:45

Что касается нашей политической независимости, то это константа, и Казахстан никому не отдаст суверенитет", - подчеркнул Назарбаев.

Про девальвацию тоже говорили, что её не будет.

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:46

RayKZ, так и надо было начинать с того, что Вы лишь за то, что бы Казахстан оставался независимым, а не каждому буквально  орать "Вали в Россиию!"  Вы уже этим себе заслужили МОЁ лично должное отношение. Всего хорошего.

Aqella

Aqella27 марта 2014 17:48

Из всего написанного я понял вот что. Надо уже законодательно фразу "Валив свою Рашку (Россию)!" признать оскорблением на национальной почве и наказывать по уголовке. Вот ,блин, прицепилось словцо!Smile

Aqella

Aqella27 марта 2014 17:52

RayKZ,  вы когда-нибудь поймете, что русские живут на этой земле триста лет и она давно и законно стала и их земля тоже? Я в частности о павлодарской земле говорю без претензий на Кзыл-Орду.Smile Триста лет, понимаете? И никто не имеет права им тут сказать вали отсюда, потому что они у себя дома. А у себя дома каждый сам решает как ему жить.

Rishka

Rishka27 марта 2014 17:53

Aqella, браво)) Наконец-то кто-то адекватный пришёл.

Aqella

Aqella27 марта 2014 17:54

Rishka, больных надо лечить. но иногда тянет усыпить.Smile

Олег

Варфоломей27 марта 2014 17:55

Aqella, люблю медицинский юмор!))

Aqella

Aqella27 марта 2014 17:56

Varfolomey, это потому что вы его не слышите каждый день. Это как с бензином. У кого нет машины, тому нравится его запах, а шоферов тошнит.Smile

Dreamer

Dreamer27 марта 2014 18:58

В развитом государстве не может быть национализма. Разжигание националистических конфликтов происходит не от большого ума.

Из-за сегодняшней ситуации могу сказать, что до развитости и культуры нам очень еще далеко. К сожалению.

Олег

Варфоломей27 марта 2014 19:05

Недовольных либо тем,либо другим  в любой стране хватает. Это есть и будет.  Общества идеальных людей не существует. Давайте будем терпимы друг к другу и стремиться к лучшему - жить то надо!)

Dreamer

Dreamer27 марта 2014 19:07

Varfolomey, просто в некоторых странах это не насаждается и осуждается. А у нас националистов и среди власти хватает.

Денис

Dan858427 марта 2014 19:13

maxx, не согласен! не надо обобщать! в каждой нации есть "плюющие на перекрестке". приводил уже тут пример. Две деревни. Население одинаковое. в одно чисто казахское население (1 русский), в другой бОльшая часть русскоязычного. В первой деревне недействующий лет 15 клуб стоит целый (ни одного стекла не выбито, внутри все на месте, вплоть до мебели, ковров и пр - никто не охраняет). Во второй от клуба полуразрушенные стены. Яркий пример разного отношения к культуре у людей.

Jaman

Jaman27 марта 2014 19:53

Модераторам видимо нужен здесь на форуме этот клоун "махх". Или мои жалобы на его сообщения недостаточно обоснованны?

Придется как то по другому его найти и отпи**ить

Сэм

Тевтонский орден27 марта 2014 19:55

Bass Stam it, да всем понятен этот троль, другое дело-такие как RayKZ регаются и показывают своё отношение ко всему происходящему.

Jaman

Jaman27 марта 2014 19:57

Тевтонский орден, да, стоят они друг друга... Один придурок другого провоцирует, да так, что читать рвотно.

ЗаБозумбаева

Don27 марта 2014 19:57

Вон в соседней ветке все нацики дружно собрались и написали Открытое письмо президенту в поддержку главного нацика Кереку Арына....

ЗаБозумбаева

Don27 марта 2014 19:59

По любому с подписанием ЕвразСоюза Казахстан еще больше потеряет суверенитет. Независимость по сути уже потеряна на 30% от того же 2007 года. Сперва экономика, потом - политика. Короче Путин возрождает Советский Союз, Российскую империю.....

Richard

Richard27 марта 2014 20:39

ion

ЖеньШень28 марта 2014 15:42

RayKZ, вот в этом утверждении я с Вами соглашусь. Только сегодня с директором обсуждали вопрос Крыма - опасная это ситуация, одобрение мировым сообществом может подстегнуть сепаратизм в отдельных странах. Казахстанцы - самодостаточная нация состоящая из сотни национальностей. Ни к чему делить нас по нац признаку, ни к чему нас делить территориально.

На фоне того как ростет авторитет и политический вес России, я понимаю что это не та страна в которой я родился и живу. Я - казахстанец. Тут моя семья, мои родители, я работаю и плачу налоги тут.  Толлерантрее надо быть к согражданам и не рваться туда где якобы лучше. Сотрудничать и дружить - да, входить в состав - нет.

макс

maxx28 марта 2014 15:47

ЖеньШень, да необязательно входить - разрешить находиться бессрочно

ion

ЖеньШень28 марта 2014 15:49

maxx, ну это вопрос развития взаимодействия. Совсем не тоже самое что референдум и отделение

макс

maxx28 марта 2014 15:55

ЖеньШень, ну хотя бы так

Инквизитор

Инквизитор28 марта 2014 16:05

Тему слегка почистил, как посчитал нужным. Пока я есть у павона, абсолютной демократии (читай - анархии) в комментарях не будет. Достар, түсіндіңдер ме?

Rishka

Rishka28 марта 2014 16:12

Инквизитор, иә!!! Рахмет!