Со следующей недели 4 миллиона казахстанцев будут получать больше

В Казахстане уже со следующей недели повысят пенсии, пособия и зарплаты бюджетникам. Сегодня Сенат принял соответствующий закон. Все выплаты увеличатся в среднем на двенадцать процентов. По словам министра труда и соцзащиты, большего государство пока предложить не может.  

 

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты РК:     

- На повышение пенсионных, социальных выплат и заработной платы дополнительно предусматривается 116 миллиардов 900 миллионов тенге. Этот законопроект уже неоднократно обсуждался. В том числе и в Мажилисе. Поэтому прошу Сенат принять законопроект.     

Грядущее повышение коснётся четырёх миллионов казахстанцев. Сумма минимальной пенсии с 19 тысяч увеличится почти до 22. Инвалиды детства раньше получали без малого 21 тысячу, сейчас им будут выплачивать больше 23. Весьма скромное повышение ждет многодетных матерей, их ежемесячные пособия вырастут всего на тысячу тенге. Но зато размер единовременной выплаты при рождении четвертого ребенка теперь составит сразу 97 тысяч. По сравнению с другими категориями существенно подросли пособия ветеранов войны – почти на три тысячи. Самая большая пенсия в стране теперь будет у пятерых Героев Советского Союза – с первого апреля они будут получать более двухсот пятидесяти тысяч. Уже в самое ближайшее время одобренный парламентом документ отправят на подпись Президенту.  

Поделиться
+1