В пригород Павлодара из-за непролазной грязи не ездят ни скорая, ни пожарные

Жители пригорода Павлодара заявляют, что местные коммунальщики отрезали их от большой земли. Насыпная дорога в поселке Ленинский, которую недавно отремонтировали, раскисла так, что сюда больше не ездят ни скорая, ни школьный автобус. Транспорт просто вязнет в непролазной грязи. Оказалось, дорогу подсыпали не щебнем, а глиной – отсюда и все проблемы. Игорь Казанцев увидел, во что превратилась трасса.

Это любительское видео снимали не в зоне стихийного бедствия, а в пригороде Павлодара. После дождей дороги в поселке Ленинский превратились в болото. Машины из-за скользкой грязи постоянно слетают в кювет или застревают. Самая модная на селе обувь теперь – резиновые сапоги.  

- Вот, смотрите, что на ногах.

Жители, мягко говоря, очень недовольны. Говорят, они сейчас полностью отрезаны от внешнего мира.

Лариса Разговорова, жительница пос. Ленинский:   

- Вот, не дай бог, что-то случится, сюда не то что скорая, сюда на танке не пройдешь. Абсолютно, это невозможно.    

Лариса Разговорова воспитывает двух сыновей-школьников. Их путь к знаниям – настоящая полоса препятствий. Такая же как и для автобусов.

Влад Разговоров, житель пос. Ленинский:  

- Нам выделили школьный автобус, но он сюда не ездит, потому что здесь грязь, а когда дождь, здесь дождь, слякоть, сырость, пешком идти в школу невозможно – проваливаешься.   

На экстремальное путешествие сюда вообще согласится не каждый водитель. Заготовить дрова, привезти уголь или купить продукты для сельчан стало настоящей проблемой. До магазина добираются теперь по железнодорожным путям.

Татьяна Васильева, жительница пос. Ленинский:

- Мы в магазин идем по линии, по линии идем, нас штрафуют, за это нас выгоняют, потому что по линии ходить нельзя, а мы прёмся по линии. И у нас сколько уже случаев было, сбивает поезд, а мы идем, нам некуда деваться.

В акимате недовольства людей не понимают – ведь раньше было хуже! До того как построили дорогу, в Ленинский вообще добирались на лодках. Прошлой осенью трассу даже подремонтировали. Правда, вместо щебня почему-то привезли глину, которая теперь и раскисает. Чиновники успокоили жителей и пообещали до разлива Иртыша засыпать дорогу гравием.

Поделиться
+1